news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Макарьевскому монастырю и Свияжску из Казани запущены экскурсионные суда на воздушных подушках

Обзорные туры обслуживают 7 и 9-местные шаттлы «Татфлота».

К Макарьевскому монастырю и Свияжску из Казани запущены экскурсионные суда на воздушных подушках

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Оксана Романова). Из речного порта Казани запущены экскурсионно-прогулочные суда на воздушных подушках, совершающие рейсы к Макарьевскому монастырю, к Свияжску и по акваториям рек столицы РТ. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил генеральный директор АО «Судоходная компания "Татфлот"» Сергей Жуков.

«Компания "Татфлот" помимо рейсовых маршрутов до Верхнего Услона организовала экскурсионно-прогулочные поездки на тех же судах (7 и 9-местных) на воздушных подушках. Это могут быть как получасовые прогулки, так и обзорно-экскурсионные маршруты по акваториям рек Казани с осмотром близлежащих достопримечательностей», – рассказал собеседник агентства.

Стоимость билета на получасовую прогулку для взрослого составляет 200 рублей, для детей – 100 рублей. Аренда судна для обзорно-экскурсионных выездов – 2,5 тыс. рублей в час. Покупка билетов и оплата аренды производятся в кассах речного порта, посадка ведется у пристаней, спуск к которым организован по приставным трапам.

Как пояснил С. Жуков, впервые подобные поездки «Татфлот» стал в качестве эксперимента организовывать еще в прошлом году. Идея прижилась и в этом году превратилась в самостоятельный и полноценный проект.

«Управляет судном на воздушной подушке в любом случае сотрудник компании "Татфлот". В новом формате мы работали все новогодние праздники. И в зависимости от условий погоды, конечно, думаю, будем совершать такие поездки до середины марта», – пояснил руководитель компании.

Экскурсовода для сопровождения на дальние обзорные поездки судоходная компания не предоставляет, однако, по словам Жукова, один из предпринимателей уже реализует туры, сопровождаемые пояснениями экскурсовода.

По словам помощника Президента РТ Олеси Балтусовой, успевшей оценить новый вид экскурсионных поездок, это отличная возможность в зимний период посмотреть в буквальном смысле слова с неизвестной стороны на достопримечательности Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2