news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин о налогах: «70 процентов отдаем в федеральный центр – стимула нет»

Председатель Госсовета Татарстана высказался о межбюджетных отношениях федерального центра и регионов.

Фарид Мухаметшин о налогах: «70 процентов отдаем в федеральный центр – стимула нет»

(Казань, 13 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Республика планирует «достучаться» до федерального центра и найти решение по распределению региональных налоговых платежей для российского бюджета. Об этом заявил сегодня Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин на встрече с представителями СМИ по случаю Дня российской печати.

«Звучит серьезная критика по поводу наших выступлений и, в частности, Президента Татарстана, по новациям в бюджетной сфере, когда у республики забирают проценты от прибыли от нефтепродуктов и алкогольной продукции, чтобы под благовидным предлогом выравнивать обеспечение других субъектов России. Посыл правильный, но такой механизм полностью лишает инициативы регионов, заботящихся о развитии своей налоговой базы, притягивании инвестиций, берущих кредиты и платящих по ним проценты. Полученную копеечную прибыль надо будет отдать, чтобы у соседей выровнялось положение. У нас нет интереса заниматься прибылью, раз просто так отбирают. А дотационные регионы успокаиваются. Они и так живут на дотации из федерального бюджета, еще и сверху дадут – хорошо», – высказался глава республиканского парламента.

По его мнению, межбюджетные отношения должны складываться по принципу: «лучше дать удочку, чем рыбу». Он упомянул, что выходил с инициативой на федеральный уровень. «Было время, когда межбюджетные отношения складывались 50 на 50. Тогда регионов-доноров было больше 20, а Россия сильна регионами. Сегодня их только 8-10. Если так дальше будет продолжаться, то количество еще уменьшится. Мы говорим, что это приведет к трудному финансовому положению в целом по стране. Мы режем возможности той курицы, которая несет прибыльные золотые яйца», – подчеркнул он.

«Я тогда внес предложение установить для Татарстана “50 на 50”, у нас с федеральным центром отношения, в том числе, и договорные. А у нас забирают 73 процента. Мы готовы по решению Правительства России создать на соседней дотационной территории какой-нибудь объект налогообложения, например, филиал “Татнефти” или “КАМАЗа” с конкурентоспособной продукцией. Но у нас должен быть интерес, на условиях, скажем, если 51 процент от прибыли был бы наш», – отметил Председатель Госсовета РТ.

Он напомнил, что эту тему поднимал вчера на Гайдаровском форуме, который проходит в Москве, Президент РТ Рустам Минниханов. «Его поддержали многие субъекты России, которые видят пагубность новой системы налогообложения, от нее российская казна богаче не становится. Общее налоговое поле Татарстана – примерно 700–720 млрд рублей. Из них 70 с лишним процентов отдаем в федеральный центр, 30 процентов остается республике. Стимула нет», – сказал он.

По словам Мухаметшина, необходимо найти решение для поддержки и увеличения числа регионов-доноров. «Россия будет богатой, если будут обеспечены субъекты. Если будет богато только Садовое кольцо, то финансовое положение страны лучше не станет», – заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2