16+

Казанский «Ак Барс» потерпел третье поражение подряд

В гостях хоккеисты из столицы Татарстана уступили ярославскому «Локомотиву».

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Хоккеисты казанского «Ак Барса» проиграли ярославскому «Локомотиву» в первом матче выездного турне. Победную шайбу забросил нападающий «Локо» Артем Ильенко.

Новый год хоккеисты «Ак Барса» начали не очень удачно – после домашней победы над «Трактором» последовали поражения в родных стенах от «Салавата Юлаева» и магнитогорского «Металлурга». Перед трехматчевой выездной серией в состав «барсов» вернулись Антон Глинкин и Альберт Яруллин, а также Михаил Сидоров, который вернулся с «бронзового» для молодежной сборной России чемпионата мира. Все трое оказались в составе на первый матч выездного турне против ярославского «Локомотива».

Первый опасный момент в матче создали хозяева, но шайбу после броска Галимова блином отразил голкипер «барсов» Гарипов. Через минуту от синей линии бросал Накладал – шайба разминулась со створом ворот. Чуть позже гости перехватили инициативу и создали сразу несколько опасных моментов, один из которых стал голевым: на 7-й минуте Секач получил передачу от Азеведо и точно бросил по воротам Мурыгина. Чуть позже чешский легионер «Ак Барса» имел еще один отличный шанс, но на этот раз голкипер «Локомотива» выручил свою команду. За три минуты до конца периода хозяева восстановили равенство в счете: Егор Аверин создал трафик перед Гариповым, шайба после броска защитника попала Аверину в конек и проскочила в ворота. Арбитры отправились смотреть видеоповтор и, не увидев удара коньком в исполнении ярославского нападающего, засчитали гол. В оставшееся время команды имели несколько опасных моментов, но не сумели изменить счет.

Второй период хозяева также начинают активнее гостей. На 4-й минуте игрового отрезка на рандеву с Гариповым убегал Контиола, но не смог переиграть казанского голкипера.

В ответной атаке мог отличиться Ткачев, но два его броска не достигли цели. На 7-й минуте «Локомотив» вышел вперед усилиями Артема Ильенко – нападающий подставил клюшку под бросок защитника от синей линии и переправил шайбу в ворота «Ак Барса». Через две минуты «барсы» получили шанс отыграться в виде большинства: за подножку у «Локо» был удален Эмиль Галимов. Впрочем, в ситуации 5 на 4 казанцы сыграли недостаточно активно и позволили хозяевам отбиться. Во второй половине периода вовсю трудился Гарипов – ярославцы в течение нескольких нескольких минут создали два опаснейших момента у казанских ворот, но голкипер «барсов» не дрогнул. За минуту до конца у «Ак Барса» на скамейку для «плохих парней» присел Степан Захарчук. До конца периода забитых шайб не случилось, казанцы удачно отоборонялись и отправили на перерыв.
В начале третьего периода оставшиеся секунды большинства успеха «Локомотиву» также не принесли. Опасный момент хозяева создали уже в равных составах: на 5-й минуте периода шайба после броска Тальбо угодила в штангу ворот Гарипова.

Через минуту «барсы» во второй раз в матче получили большинство после нарушения Рафикова. Железнодорожники вновь уверенно отыграли две минуты в меньшинстве, затем сами получили численное преимущество: у казанцев на площадке оказалось шесть полевых игроков. Большинство хозяевам результата не принесло, уже в равных составах «Локо» создал пару опасных моментов. За 7 минут до конца уже казанцы получили очередную возможность разыграть лишнего, и на отложенном штрафе опаснейший момент был у Ткачева, но на месте оказался Мурыгин. За две минуты большинства казанцы не смогли нанести ни одного броска по воротам соперника. Более того, «Локомотив» в меньшинстве убежал к воротам Гарипова, и едва не забросили третью шайбу. За минуту до конца казанцы сняли вратаря, но результата это не принесло – «Локомотив» не позволил гостям забросить вторую шайбу и отпраздновал волевую победу со счетом 2:1.

Хоккей, регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги.

«Локомотив» (Ярославль) – «Ак Барс» (Казань) – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0).

Голы: Секач (7', 0:1), Аверин (17', 1:1), Ильенко (27', 2:1).