news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов примет участие в Гайдаровском форуме

Впервые в истории форума будет представлен рейтинг возможностей ведения инновационного, высокотехнологичного бизнеса в российских регионах.

(Казань, 12 января, «Татар-информ», Арсений Маврин). На базе Российской академии народного хозяйств и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) сегодня стартует Гайдаровский форум-2017. На сей раз темой форума станет «Россия и мир: выбор приоритетов». В работе форума примут участие глава Правительства РФ Дмитрий Медведев и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РТ.

VIII Гайдаровский форум обещает стать рекордным за все годы существования. Предполагается, что за три дня, а именно столько продлится форум, его участниками станут 13 тыс. человек, что на 2 тыс. больше, чем в 2016 году. Планируется порядка 800 спикеров (год назад их было около 500). Освещать событие аккредитовались 1300 представителей СМИ (против 1100 в прошлом году).

Число мероприятий в рамках форума также будет рекордным – более 100 за три дня. И это не считая закрытых (внутренних переговоров и встреч), которых уже известно порядка 30.

Ожидается большое количество статусных, в том числе мировых экспертов. Доля иностранных участников – 20 процентов. В первый день форума стартует с делового завтрака российских губернаторов (планируется, что мероприятие посетит более двух десятков глав регионов страны) и зарубежных инвесторов. В числе участников этого мероприятия, приуроченного к 25-летию иностранных инвестиций в России, также министры и представители компаний, вкладывающих средства в развитие производств в РФ.

На центральной дискуссии форума «Россия и мир: выбор приоритетов» планируется выступление Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В первый же день форума прозвучит доклад Всемирного банка. Глубокое исследование экономики России и вероятных точек роста экономики страны и факторов, ограничивающих его, длилось полтора года и впервые прозвучит именно на московской площадке. Впервые будут представлены и рейтинги возможностей ведения инновационного, высокотехнологичного бизнеса в российских регионах. Рейтинги готовились совместно РАНХиГС с Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР), председателем Совета которой является Рустам Минниханов. Сообщается, что рейтингами уже заинтересовались Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и инвесторы из Китая.

Напомним, Гайдаровский форум проводится ежегодно в середине января. Он объединяет ведущих российских и мировых экспертов, ученых и политологов, бизнес-элиту и представителей финансовых кругов. Фактически мероприятие традиционно является первой площадкой для обсуждения повестки работы Правительства РФ на предстоящий год. Организаторами форума являются РАНХиГС, Институт Егора Гайдара и АИРР.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2