news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума открыла весеннюю сессию

В ближайшее время рабочая группа представит критерии требований к вносимым в Госдуму законопроектам.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Сегодня Госдума официально открыла весеннюю сессию, сообщает ТАСС.

«Эта сессия – важнейший этап и фундамент нашей работы на все ближайшие годы», – сказал председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, выступая на первом пленарном заседании.

Он отметил, что предстоит провести 40 пленарных заседаний и шесть региональных недель. «С учетом внесенных в предыдущей сессии инициатив на рассмотрении Государственной Думы в настоящее время находится 2343 законопроекта», – заявил спикер.

Как рассказал Володин, сформирована рабочая группа, которая в ближайшее время представит критерии требований к вносимым в Госдуму проектам законов. По его мнению, приоритетом в работе депутатов должно стать четкое выполнение парламентских процедур.

Спикер напомнил, что 29 декабря 2016 года Президент России Владимир Путин отклонил федеральный закон о создании федеральной и региональных информационных систем «Контингент обучающихся». «Это произошло из-за того, что, принимая данный закон, при соблюдении вроде бы всех формальных требований не сделали главного – не услышали обоснованные аргументы и возражения представителей гражданского общества», – считает он.

Для повышения качества работы над законопроектами, по словам спикера, необходимо прекратить их совмещенное рассмотрение во втором и третьем чтениях. «Это придаст подготовке законов к третьему чтению дополнительный содержательный характер, что, без сомнения, повысит качество законопроектной работы в целом», – подчеркнул он.

Председатель Госдумы также добавил, что в работе над законопроектами необходим постоянный диалог с представителями гражданского общества. Он убежден, что граждане должны иметь возможность изучить предлагаемые проекты и высказать свое мнение. «Это позволит еще на этапе рассмотрения законопроекта в комитетах увидеть имеющиеся риски, учесть различные общественные интересы, согласовать позиции и избежать возможных ошибок», – заключил Володин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2