news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В районе Сибирского тракта вводится запрет на поворот к Дербышкам со стороны Kazan-Arena

Решение о введении ограничения Комитет по транспорту принял из-за большого числа ДТП на данном участке.

В районе Сибирского тракта вводится запрет на поворот к Дербышкам со стороны Kazan-Arena

(Казань, 10 января, «Татар-информ», Оксана Романова). В Казани в районе Сибирского тракта и улицы 8 Марта установлен дорожный знак «Въезд запрещен» («Кирпич»). Об этом ИА «Татар-информ» сегодня сообщили автолюбители.

«В социальных сетях уже поднялась волна негодований вокруг установленного "Кирпича" (пока занавешенного пакетом) на поворот в Дербышки со стороны "Казань-Арены". При этом вокруг предстоящих изменений информационный вакуум – но уже все негодуют. Если реально знак установят – это гипер тупо», – заметил один из казанских автолюбителей (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. Т-и).

При этом водителей уже якобы начали штрафовать, хотя знак еще не начал действовать.

В мэрии Казани установку ограничивающего движение дорожного знака подтвердили. «Сейчас установлены все необходимые дорожные знаки, которые начнут действовать со дня на день», – цитирует пресс-служба мэрии заместителя председателя Комитета по транспорту Марата Хисамутдинова.

Принятое решение зампред комитета мотивировал тем, что еще в 2014 году на данном участке было зафиксировано большое количество ДТП, из-за чего ГИБДД направила исполкому предписание о необходимости отмены левого поворота на Сибирском тракте через трамвайные пути при движении со стороны Третьей транспортной дамбы в сторону Дербышек.

Вместе с тем по этой же причине в 2014 году здесь запретили остановку транспортных средств и ограничили скоростной режим, что позволило уже в 2015-м снизить количество ДТП до 15 с 25 в предшествовавшем году.

По словам М. Хисамутдинова, отмена левого поворота – мера радикальная, но благодаря ей городские власти и ГИБДД надеются еще больше снизить число дорожных аварий на данном участке, поскольку и 15 ДТП в год – достаточно значительная цифра. Повторное предписание об установке знака автоинспекция вынесла в марте 2016 года.

«Теперь тем, кто следует в сторону Дербышек, нужно будет проезжать в сторону улицы Арбузова, далее через улицы Академика Кирпичникова и 8 Марта выезжать на Сибирский тракт и продолжить движение в прямом направлении. Еще один вариант – продолжить движение по Сибирскому тракту до пересечения с улицей 8 Марта, развернуться на перекрестке и следовать в обратном направлении», – пояснил новую схему организации движения Хисамутдинов.

Изменения схемы организации дорожного движения в Казани, в том числе и на этом проблемном участке, прописаны в постановлении исполнительного комитета № 2354 от 8 июня 2016 года. В зачехленном виде знаки были установлены еще в декабре после завершения конкурсных процедур. По словам зампредседателя Комитета по транспорту, они начнут действовать с того момента, когда их откроют.

Марат Хисамутдинов выразил уверенность, что изменение организации дорожного движения на этом участке не приведет к заторам, поскольку транспортные потоки будут распределены по двум направлениям.

Кроме того, по его словам, в настоящий момент в Казани в связи с высокой концентрацией ДТП и увеличившимся потоком автомобилей в ряде мест (на улице Саид-Галеева, в поселке Салмачи и других) установлены новые светофоры, которые введены в эксплуатацию и проходят настройку режимов, но пока не переданы исполкому.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2