news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создается кооператив по выращиванию и продаже ягодных культур

Планируется выращивать и реализовывать клубнику, малину, смородину и ежевику.

В Татарстане создается кооператив по выращиванию и продаже ягодных культур

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). В Татарстане создается кооператив по выращиванию и продаже ягодных культур. Сейчас ведется отбор участников, желающих заниматься этой деятельностью.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник отдела продаж компании «Ягодная долина» Юрий Селезнев, выращиваться и реализовываться будут такие ягодные культуры, как клубника, малина, смородина и ежевика. Объем закупки клубники может составить до 600 т в год.

«У нас есть хороший опыт выращивания этих культур, наши специалисты обучались в Голландии, Италии, Германии. Сейчас применяем технологии в Татарстане. Причем получаем хорошие результаты, которыми доволен Президент республики Рустам Минниханов. Он наблюдает за нашим развитием, – сообщил собеседник агентства. – В настоящее время проект находится на стадии проработки и расчета бюджета».

Селезнев отметил, что ягоды пользуются большим спросом у населения, но пока, например, потребность в клубнике не покрывается в полном объеме. «Спрос российского рынка на клубнику и другие культуры велик, поэтому мы решили привлечь внимание других людей, заинтересованных в их выращивании», – пояснил он.

По словам представителя компании, члены кооператива смогут пройти необходимое обучение по ведению данного бизнеса и получить в долгосрочную аренду земельные участки в Зеленодольском и Альметьевском районах республики.

«Мы готовы предоставить технологии, поставить оборудование и рассаду. В будущем компания будет выкупать готовую качественную продукцию. Для начала планируем обеспечить нужды Татарстана, конечно, Москвы и ближайших регионов, потому что потребность очень большая», – сказал он.

Ю. Селезнев уточнил, что участниками кооператива могут стать люди, заинтересованные в выращивании ягодных культур, плотной работе в сфере сельского хозяйства.

«Заявилось уже немало желающих, есть даже те, кто хочет переквалифицироваться. Сегодня мы договорились с одним человеком – он занимается капитальным ремонтом сантехники, но хочет выращивать ягоды. И таких много: они работают в какой-то сфере, но хотят расширять свою деятельность либо полностью поменять отрасль. Пока мы рассматриваем кандидатов из Татарстана», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2