news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: военные США обвинили летчиков ВКС РФ в опасных сближениях в небе над Сирией

Как пишет Wall Street Journal, американские пилоты предпочитают «уступать дорогу» российским истребителям, чтобы избежать столкновений.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). Пилоты американских ВВС обвинили российских военных летчиков в «опасных сближениях» в небе над Сирией, сообщает РИА Новости со ссылкой на Wall Street Journal.

При этом, как пишет западное издание, пилоты США предпочитают «уступать дорогу» российским истребителям, чтобы избежать столкновений.

В публикации утверждается, что американские летчики обвиняют российских коллег в незнании правил безопасного расхождения самолетов в воздухе, либо неспособности или нежелании соблюдать их. «Они крайне редко отвечают устно. Крайне редко уходят в сторону. Мы их пропускаем. Мы не знаем, что они видят или не видят, и мы не хотим, чтобы они врезались в кого-то из нас», – сказал генерал-майор Чарльз Коркоран.

Полковник ВВС США Дэниэл Мэннинг выразил мнение, что подобные инциденты могут вызвать новую волну напряженности между двумя странами в урегулировании сирийского конфликта. «Статистически боевые самолеты чаще разбиваются из-за механических неисправностей, чем в результате огня, открытого по ним. Однако в туманных обстоятельствах войны люди будут больше склоняться к выводу о том, что самолет был сбит умышленно», – приводит его слова ТАСС.

Между тем, как утверждает издание, в Минобороны США стали предпринимать усилия с целью укрепить координацию действий с Россией в сирийском воздушном пространстве. «Одним из побудительных импульсов к этому стала убежденность Пентагона в том, что избранный Президент Дональд Трамп может захотеть укрепить взаимодействие с Москвой в данном регионе», – пишет WSJ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2