news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минюст предложил снять запрет на лишение должников единственного жилья

Такая мера должна помочь эффективнее бороться с неуплатой алиментов, а также обеспечивать несовершеннолетних жильем при разводе родителей.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). Должников в России могут лишать единственного жилья, если его размеры значительно превышают средние показатели. С таким предложением выступил Минюст РФ, сообщает ТАСС.

Сейчас в России действует запрет на такую меру. Документ находится на стадии общественного обсуждения.

Согласно законопроекту, кредиторам можно обращать взыскания на тех должников, которые имеют в собственности единственное для проживания помещение при условии, что стоимость жилья должника превышает двукратную стоимость жилого помещения, которое положено по закону ему и его семье, а также при условии, что размер жилья превышает двукратную норму площади, предусмотренную гражданину и его семье законом. Согласно Жилищному кодексу, данная норма в разных муниципалитетах России может варьироваться от 14 до 18 кв. м на человека.

Условием для взыскания станет то, что у должника нет денежных средств и другого имущества. Согласно законопроекту, жилье должника может быть продано. При этом средства, оставшиеся после погашения задолженности, будут перечислены должнику. Ему будет передана минимальная сумма, достаточная для покупки нового жилья. Однако, если он в течение трех месяцев с даты перечисления денег не купит новое жилье, эту сумму перечислят в бюджет муниципалитета, который и предоставит должнику новое жилое помещение.

Предложенные в документе меры, по мнению его составителей, позволят эффективнее бороться с неуплатой алиментов, а также обеспечивать несовершеннолетних жильем при разводе родителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2