news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые узнали причины «вечного» смога над Пекином

Причиной смога являются выбросы промышленных предприятий и угольных электростанций.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). Китайские экологи выяснили причину образования смога в Пекине. Их статья опубликована в журнале JGR: Atmospheres, пишет Lenta.ru.

Ведущий автор исследования Юси Ван из Института атмосферной физики в Пекине поясняет, что причиной смога являются выбросы промышленных предприятий и угольных электростанций, расположенных в окрестностях столицы КНР, а не выхлопные газы автомобилей.

Ученые наблюдали за формированием смога в Пекине, Тяньцзине и ряде других городов Северо-Китайской низменности в октябре и ноябре 2014 года. Оказалось, что смесь из выбрасываемого пара, выхлопных газов и потоков теплого воздуха, которые движутся к столице Китая с соседнего плоскогорья, ведет к резкому понижению зоны смешивания. Именно в ней благодаря турбулентным потокам рассеиваются поднимающиеся с поверхности газы. Понижение уровня зоны ведет к уменьшению скорости ветров. В свою очередь это способствует накапливанию аэрозолей и образованию смога.

По мнению исследователей, для борьбы со смогом следует ввести ограничения на сжигание нефтепродуктов и угля. Соответствующие меры необходимо принять не только в Пекине, но и в других регионах страны. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2