16+

Спортсмены из Коломны и Санкт-Петербурга победили в казанском этапе Кубка России по сноукайтингу

Турнир завершился у центра семьи «Казан» фестивалем «Оранжевый ветер».

(Казань, 8 января, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В Казани завершился второй этап Кубка России по сноукайтингу. Соревнования стартовали 5 января в акватории Волги и закончились 7 января фестивалем «Оранжевый ветер» у центра семьи «Казан».

Участие в этапе Кубка России приняли 57 спортсменов из 15 регионов страны. Они соревновались в двух классах: «сноукайтинг курс-рейс – доска» и «сноукайтинг курс-рейс – лыжи». В первый день кайтеры вышли на старт пяти гонок, которые осложнились плохой видимостью и глубоким снегом. Во второй день, 6 января, подвела погода – заезды в обоих классах пришлось отменить. В Рождество на протяжении всего дня у центра семьи «Казан» проходил массовый кайт-фестиваль «Оранжевый ветер», участие в котором приняли более 1500 казанцев. Они смогли приобщиться к этому необычному виду спорта, поучаствовать в различных активностях и выиграть призы от спонсоров фестиваля. Также в заключительный день этапа Кубка России на льду Казанки прошла фан-гонка вне зачета. В дисциплине «speed-рейс» (максимальная дистанция за 20 минут) среди лыжников первым стал петербуржец Андрей Балякин, второе место завоевал Дмитрий Никуличев из Петрозаводска, «бронза» – у москвича Александра Фридера. Среди сноубордистов в аналогичной дисциплине первенствовал Никита Соколов из Санкт-Петербурга, вторым стал Геннадий Шелыганов из Коломны, третьим – его земляк Андрей Мандрико.

В главных дисциплинах по итогам этапа Кубка России места распределились следующим образом: в дисциплине «сноукайтинг курс-рейс – доска» золотую награду завоевал Геннадий Шелыганов, «серебро» – у Никиты Соколова, бронзовая медаль – на счету екатеринбуржца Дениса Гаращенко. В дисциплине «сноукайтинг курс-рейс – лыжи» первым стал Андрей Балякин, второе место завоевал Дмитрий Никуличев, на третьей позиции расположился Александр Фридер.

«Оранжевый ветер» стал дебютом в серии мероприятий по зимним видам парусного спорта SNOWKITERUSSIA-2017. После Казани эстафету примет Самарская область: с 20 по 26 февраля там пройдет чемпионат мира по сноукайтингу среди любителей и профессионалов WISSA-2017. В марте кайтеров примет республика Карелия – с 1 по 5 марта в Петрозаводске пройдет многодневная автономная гонка на кайтах «ТРАНС-ОНЕГО».