news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан поздравил всех татарстанцев с Рождеством Христовым

В Благовещенском соборе Казанского Кремля завершилась праздничная служба.

Митрополит Феофан поздравил всех татарстанцев с Рождеством Христовым

(Казань, 7 января, «Татар-информ», Александр Елисеев). В эти минуты завершилось Рождественское богослужение в Благовещенском соборе Казанского Кремля, которое провел Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Обращаясь к пастве, глава Татарстанской митрополии отметил, что главное – это следовать традициям. Митрополит подчеркнул, что в истории России никогда не было войн на религиозной почве и ни в коем случае ничего подобного нельзя допустить и в наше время.

«Поздравляю вас всех, мои дорогие братья и сестры! Для нас будет стыдно, если мы опять начнем веру свою презирать. Идите в храм воспитывать детей своих. Главное – это начинать с себя. Чтобы мир был внутри. И нужно держать себя в чистоте, но если есть пятна, у церкви есть способы их снять через покаяние. Еще и еще раз призываю вас – храните мир, храните согласие! Ибо великая беда там, где раздоры, которые ведут к разрухе, кровопролитию. Каждый из нас будет хранить свою веру и уважительно относиться друг к другу. Тот, кто попирает отеческую веру, не имеет успеха и не имеет признания в глазах других. Об этом надо помнить», – обратился с проповедью к прихожанам Митрополит Феофан.

Напоследок Митрополит еще раз пожелал всем мира и согласия. Также он добавил, что 8-го января в Свияжском монастыре будет возведен в сан новый игумен – иеромонах Симеон (Кулагин).

О новом игумене Феофан, общаясь с прессой, отзывался очень положительно, подчеркнув, что у него образование историка, и он долгое время провел в святых местах.
«Мной и Патриархом перед ним поставлены задачи. Славная обитель будет укрепляться», – подытожил Митрополит.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2