news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий Татарстана презентовал в Сирии новое издание Корана

В Сирии Коран еще раз перепроверят по кыраату и дадут ему оценку.

(Казань, 6 января, «Татар-информ»). Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин презентовал в Сирии новое издание Корана, подготовленное Духовным управлением мусульман РТ. Напомним, муфтий находился в Сирийской Республике с визитом к ученым-богословам.

В пресс-службе ДУМ РТ рассказали, что новое издание Корана разделено на 30 джузов, каждый из которых состоит из 20 страниц. Каждая страница состоит из 15 строк. Каждый джуз разделен на 4 хизба, а аяты заканчиваются в конце страницы. На полях приведены варианты чтения некоторых слов согласно двум вариантам кыраата «Хафс ган Гасым» – «Шатыбия» и «Тайибати нашр». Символом разделения на аяты стала «ромашка», которая размещается неразрывно с самим аятом, а не переходит на следующую строку. Таким образом, казанское издание Корана приведено в соответствие со всеми мировыми стандартами.

В Сирии Коран еще раз перепроверят по кыраату и дадут ему оценку. Само одобрение не только возобновит печатание обновленного издания, но и будет означать мировое признание казанского издания. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2