news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов поздравил православных с Рождеством Христовым

Президент Татарстана выразил надежду на то, что грядущий год будет столь же богат на благие дела и свершения.

Рустам Минниханов поздравил православных с Рождеством Христовым

(Казань, 7 января, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов поздравил жителей республики с Рождеством Христовым.

«Уважаемые православные сограждане! Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова. Негасимый свет Вифлеемской звезды, много веков назад возвестившей о рождении Спасителя, и сегодня столь же ярко озаряет души христиан всего мира, вселяя в них веру, надежду и любовь. Этот замечательный праздник, наполненный теплом милосердия и радостью материнства, напоминает нам о незыблемости идеалов добра и справедливости, вечных духовных ценностях», – обратился к татарстанцам Рустам Минниханов.

Он подчеркнул, что в Татарстане, где православие, наряду с исламом и другими традиционными религиями, исторически является одним из основополагающих факторов духовно-нравственного развития общества, празднование Рождества Христова неизменно проходит в атмосфере благожелательности и взаимопонимания. «Большое социальное и культурно-просветительское значение имеет проведение рождественских елок, благотворительных вечеров и концертов, которые с каждым годом наполняются новым содержанием», – отметил Президент РТ.

«Минувший год запомнился православным верующим и всем татарстанцам многими важными событиями. Главным из них стал пастырский визит в республику Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который принял участие в закладке памятного камня в основание воссоздаваемого собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря. В высшей степени символично, что возрождение этой всемирно известной святыни началось одновременно со строительством Болгарской исламской академии. Историческое событие произошло также в жизни старообрядцев республики. В столице Татарстана – напротив возрождающегося кафедрального собора, с участием Предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополита Корнилия, был открыт памятник его предшественнику – уроженцу Казани митрополиту Андриану», – напомнил он.

Лидер республики выразил надежду на то, что грядущий год будет столь же богат на благие дела и свершения, и каждый внесет свой посильный вклад в духовное развитие татарстанского общества.

«Желаю вам радостного рождественского настроения, жизненного оптимизма, мира, добра и благополучия!» – пожелал Рустам Минниханов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2