news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цикл вечеров «Город уходящий...» открылся чтением произведений о Казани прошлых лет

Свои тексты в Доме-музее Аксенова прочитали Гузель Яхина, Денис Осокин, Айрат Бик-Булатов и Искандер Абдуллин.

Цикл вечеров «Город уходящий...» открылся чтением произведений о Казани прошлых лет

(Казань, 5 января, «Татар-информ», Александр Елисеев). Сегодня в Доме-музее Василия Аксенова прошел первый творческий вечер цикла «Город уходящий…». Свои произведения, посвященные Казани прошлых лет, прочитали такие известные авторы, как Гузель Яхина, Денис Осокин, Айрат Бик-Булатов и Искандер Абдуллин.

Вечер начался с 15-минутным опозданием. Небольшой зал дома-музея не смог вместить всех желающих: некоторым пришлось стоять в дверях или даже в коридоре.

Первой слово взяла директор дома-музея Ирина Аксенова. Она напомнила об эссе Гузель Яхиной, которое и подтолкнуло к созданию цикла вечеров «Город уходящий…». «Суть цикла – освещение истории города. Я надеюсь, что удастся рассказать о каждой улице города в эволюции. В интернет-пространстве, в отдельных архивах краеведов и у "истинных горожан" собралось очень много материала по истории города. Я думаю, что нашему подрастающему поколению и людям непосвященным будет очень интересно», – подчеркнула Аксенова.

Затем она представила первого автора: вечер открыла автор нашумевшего романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина.

«Текст, который я сегодня прочитаю, называется "Сад на границе", и он посвящен парку. Многими очень любимому парку – казанскому парку имени Горького. А когда-то он назывался "Русская Швейцария", "Русско-Немецкая Швейцария". Это место, которое я любила и люблю всей душою (с самого детства жила неподалеку)», – отметила Яхина.

«Мы шныряем между миров, как мыши. Прострачиваем пространство. Сшиваем время, чтобы не развалилось. Город у нас такой: границы и переходы – частой сетью, поверх карты», – начала читать писательница.

Впервые текст был опубликован в одном из казанских журналов весной 2016 года. Молодой человек героини, которая очень любит парк Горького, рассказывает ей о происходивших с этим местом переменах. Прошлое и настоящее, история парка и сегодняшняя любовь оказываются переплетены друг с другом так, что разделить эти связи невозможно. Девушка, от лица которой и ведется повествование, вырастает и перебирается в Москву, но не забывает о Казани.

Айрат Бик-Булатов в свою очередь прочитал написанный еще в студенческие годы текст, посвященный одной из кулуарных достопримечательностей города – аптеке Бренингов. Рассказ о здании оказался рассказом о роде русских немцев – до его конца, так как на момент написания автор не знал о существовании музыканта и педагога Татьяны Бренинг. Кстати, она присутствовала на сегодняшнем вечере.

Во время чтения Бик-Булатов отметил быстроту изменения облика теперешней Казани: «Забавно. Я вот пишу, что слева ресторан "Мясной удар", ресторан "Медведь". А они уже пропали. И слава Богу, что иногда такие вещи пропадают».

Продолжил творческий вечер прозаик и сценарист Денис Осокин. Он прочитал свою написанную в 2004 году книгу «Сухая река» (Осокин пишет книгами – прим. Т-И). Автор заметил, что произведение посвящено не уходящему городу, а городу вполне живому. «Я очень люблю работать с пространством и по своему его достраивать. И если чего-то не хватает, то добавлять, наполнять какой-то личной поэзией», – добавил он.

Сухая река на окраине Авиастроительного района оказывается одним из мест силы, где можно ощутить движение самой жизни. При этом она остается очень конкретным местом, связанным с личными переживаниями пишущего.

Завершился творческий вечер выступлением поэта (а также преподавателя Казанской консерватории) Искандера Абдуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2