news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ учредил премию Лобачевского в 100 тысяч долларов

Премия будет вручаться с 2017 года за достижения в области математики и геометрии.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). Вчера, 29 декабря, ректор Казанского федерального университета на заседании Ученого совета заявил о создании и присуждении с 2017 года международной премии имени Лобачевского за выдающиеся успехи в области математики и геометрии. Размер премии составит 100 тыс. долларов. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Напомним, в 2017 году запланирована серия мероприятий, посвященных 225-летию со дня рождения великого математика, определившего новый виток развития техники во всем мире. В связи с этим ранее Ильшат Гафуров озвучил решение об объявлении предстоящего года Годом Лобачевского.

По его словам, инициативу об учреждении международной математической премии имени Н. И. Лобачевского уже поддержали на всех уровнях – от ректоров федеральных и других ключевых вузов России до Министерства образования и науки РФ, куда было направлено соответствующее предложение. Личную заинтересованность проявил Президент Татарстана и председатель попечительского совета КФУ Рустам Минниханов.

Исключительное право вручения премии будет принадлежать Казанскому университету, однако присуждать ее будет авторитетное международное жюри, затем его решения будут утверждаться Ученым советом КФУ. Планируется, что торжественное вручение премий будет проходить раз в два года, в День математики в КФУ и день рождения Николая Ивановича – 1 декабря. Первая церемония состоится уже в 2017 году.

Кроме того, на заседании Ученого совета проректором по образовательной деятельности Дмитрием Таюрским были инициировано создание в КФУ международной кафедры геометрии. Как считает Таюрский, это поможет вернуть Казанскому университету имя «родины» прогрессивной математики и добиться очередных успехов благодаря новому уровню кооперации с коллегами из других вузов и научно-исследовательских институтов России и мира.

Также собравшиеся обсудили идею проводить каждый год под именем одного из выдающихся людей, причастных к судьбе Казанского университета. Так, 2018 год предложили посвятить всемирно известному студенту Казанского университета Льву Николаевичу Толстому.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2