news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сирию могут поделить на зоны влияния РФ, Иран и Турция

При этом Башар Асад еще несколько лет будет возглавлять страну.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Сирия может быть разделена на неофициальные зоны влияния Ирана, России и Турции. При этом Башар Асад сможет оставаться главой государства в течение нескольких лет, сообщает агентство «Рейтер».

При таком развитии событий Сирия превратится в федерацию, состоящую из региональных автономий. Впрочем, источники агентства отмечают, что такая сделка для начала потребует согласия сирийского лидера и повстанцев, а затем – США и монархий Персидского залива.

Полномочия Асада планируется урезать, но он останется Президентом САР до следующих выборов. На них вместо него выдвинется другой представитель алавитов, по отношению к которому не будет такой враждебности. Уже сейчас якобы известны имена возможных преемников, но пока они не называются.

Как замечает Lenta.ru, ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил заключение договоренности с РФ о перемирии в Сирии. При этом он подчеркнул, что мир не может быть установлен, пока главой государства остается Башар Асад. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2