news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав России готовится выпустить первый отечественный препарат против рака

Сейчас клинические испытания проходят вторую стадию, и уже через год лекарство может поступить в продажу.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ»). Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выразила надежду, что не позже чем через год в продажу поступит первый отечественный препарат против рака, сообщает ТАСС.

Она рассказала в интервью телеканалу «Россия 24», что Россия вошла в число передовых стран, которые занимаются созданием таргетных, точечных препаратов, блокирующих развитие опухоли путем вмешательства в работу конкретных молекул, необходимых для ее роста.

По словам В. Скворцовой, сейчас клинические испытания отечественного лекарства, начавшиеся в этом году, проходят уже вторую фазу. Как заверила министр, препарат «показал фантастический результат по устранению метастазирующих меланом, и пока он носит название PD-1, потом, наверное, будет какое-то торговое наименование другое», а за результатами по его применению «следит весь мир».

«В мире есть один единственный аналог – в Соединенных Штатах, и по тем открытым публикациям, которые мы видим, этот аналог менее эффективен, чем тот препарат, который появился у нас, поэтому очень активно, поступательно идет развитие сейчас. Японцы уже сейчас заявили о том, что они готовы купить наши разработки, чтобы на своей территории сделать совместное производство или каким-то другим образом выразить готовность к общению для того, чтобы этот препарат выпускать», – отметила глава Минздрава.

Летом 2016 года на первом заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Скворцова сообщала, что не менее 36 инновационных лекарственных препаратов будут разработаны и внедрены в 2016–2018 годах.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2