news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

10-й всероссийский съезд Молодежных правительств предложено провести в Казани

Речь о проведении съезда в столице РТ зашла при формировании Молодежного правительства Татарстана.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Работа Молодежного правительства Татарстана должна быть действенной, а не формальной. Об этом заявил сегодня Премьер-министр республики Ильдар Халиков на встрече с финалистами и победителями республиканского конкурса «Вверх!».

Напомним, что в этом году впервые по итогам конкурса было создано Молодежное правительство РТ. В его состав вошло 23 человека.

«Эта структура не должна быть просто красиво нарисованной, ей нужно стать действующей и взаимодействующей. Я жду от вас и от Министерства по делам молодежи и спорту конкретные предложения, которые необходимо подготовить в течение месяца», – обратился глава татарстанского Правительства к членам новой структуры.

Ильдар Халиков подчеркнул, что работа Молодежного правительства республики должна быть эффективной. «Меня очень беспокоит, что есть проекты, которые вроде дают эффект, но незначительный. Необходимо, чтобы были оценочные показатели работы человека в организации. Также должно быть реальное взаимодействие первых лиц министерств и ведомств с представителями Молодежного правительства, иначе это будет детская игра в дочки-матери. Я сразу призываю, чтобы не было формальных бумажек, часов, проведенных на каких-то встречах и мероприятиях, для галочки. Нужно формировать активных, компетентных людей, которые могли бы приносить пользу республике, стране, министерствам, предприятиям. Подумайте, как этого добиться», – подчеркнул он.

Как рассказал исполнительный директор Республиканского проекта «Кадровый резерв» Андрей Петухов, был изучен опыт работы всех молодежных правительств России. «Попытались создать, на наш взгляд, идеальную модель в Татарстане. Существует рейтинговая оценка молодежных правительств по российским субъектам. Наша цель – к 2018 году занять первое место в этом рейтинге. Также нам хотелось бы принять 10-й всероссийский съезд молодежных правительств в Казани. Основная задача, которую мы сейчас ставим, – это привлечение человеческого капитала к задачам, стоящим перед Правительством республики», – отметил он.

Андрей Петухов внес предложение провести заседание Молодежного правительства РТ в отраслевых министерствах с участием их руководителей, чтобы каждый советник министра смог презентовать план работы на ближайшие два года, а министр – дать поручения. «Мы бы хотели, чтобы заседания нового правительства по итогам работы за полгода проходили под руководством Премьер-министра республики», – сказал он.

По мнению председателя Ассоциации молодежных правительств России Сергея Конева, молодежная политика в Татарстане – одна из лучших в стране. «Тем самым есть все предпосылки у Молодежного правительства РТ в 2018 году стать лучшим в стране», – считает он.

«Рад, что у нас в стране появилось новое Молодежное правительство, и сегодня в день его формирования мы говорим о проведении 10-го всероссийского съезда в Казани. С 2008 года наш съезд всегда проходил в Москве, но в прошлом году по инициативе зампредседателя Совета Федерации Галины Кареловой принято решение о его проведении в разных регионах. Такой формат способствует развитию сети молодежных правительств, а также трансляции самых успешных практик. Здесь молодежное правительство уникальное, нигде не было такого тщательного отбора кандидатов. Эту практику необходимо транслировать, в том числе через съезд, поэтому мы эту инициативу поддержим», – заключил Сергей Конев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2