news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдолг регионов в декабре сократился на 100 млрд рублей

Одна из основных причин — замещение коммерческих кредитов бюджетными.

(Казань, 28 декабря, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Государственный долг регионов России на 1 декабря 2016 снизился на 110,2 млрд рублей, или на 4,8 процента. Об этом «Известиям» рассказали в Счетной палате. В СП также отметили, что до конца этот показатель может несколько увеличиться, но в целом задолженность субъектов будет меньше, чем год назад.

В Счетной палате отмечают, что в этом году главным кредитором вновь стало государство. Регионы замещают коммерческие кредиты государственными под символический 1 процент. На эти цели в этом году было выделено 340 млрд рублей. Тем не менее рост задолженности произошел в 56 регионах.

Основной причиной роста госдолга регионов в СП называют проблему несбалансированности бюджетов субъектов Федерации. Доходы многих из них не покрывают расходы.

Напомним, на встрече с журналистами 23 декабря Владимир Путин отмечал, что в следующем году государство также планирует поддерживать регионы-должники дешевыми кредитам. «Что касается задолженности регионов. Да, это вопрос серьезный. В соответствии с правилами Правительства, задолженность не должна быть выше 50 процентов от собственных доходов региона. Только пять регионов нарушили этот принцип, им нужна особая поддержка. В целом задолженность регионов свыше 2 трлн рублей. В текущем году 380 млрд рублей было направлено на то, чтобы перекредитовать эти регионы. Забрать у них долги у коммерческих банков, перекредитовать на правительственные кредиты, кредиты Минфина, которые выдаются на длительный срок под один процент. Эта работа будет продолжена дальше. В следующем году мы предусматриваем на эти цели необходимые ресурсы», — сказал Владимир Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2