news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Названный в честь скандинавской богини Урд шторм пронесся по Норвегии, Дании и Швеции

Ветер достигал ураганной силы, от шторма пострадали тысячи домохозяйств.

(Рига, 27 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Как и прогнозировали синоптики, в рождественские праздники сильнейший шторм пронесся по Норвегии, Дании и Швеции. Шторм был назван именем скандинавской богини Урд – «Судьба».

«Ряд окружных дорог и некоторые магистрали Норвегии все еще закрыты. Деревья сломаны, сильный дождь и ветер. Все центры неотложной помощи были заняты всю ночь», –  сказал Гундерсен Сневе, глава администрации норвежских общественных дорог сегодня, 27 декабря, в 7 утра в эфире норвежского телевидения, сообщает издание The Local. В Норвегии от шторма пострадала 71 тысяча домохозяйств.

В Швеции были отменены некоторые железнодорожные маршруты. Аварийные службы спасали автомобили, застрявшие на затопленных дорогах. Ураган за ночь вызвал подъем воды в проливе, разделяющем Швецию и Данию, на 150 сантиметров выше среднего, из-за чего пришлось закрывать Эресуннский мост между Мальме в Швеции и Копенгагене в Дании.
Дания пострадала немного меньше соседних стран. Тем не менее часть дачных домов была затоплена, частично поломаны деревья, фонарные столбы и знаки. На западном побережье Дании скорость ветра достигала 37,6 м/сек.

Скорость ветра свыше 32,6 метров в секунду официально считается ураганной силы, напоминает The Local.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2