news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка об истории татарского театра откроется в Москве

Экспозиция из фондов театра Камала откроется в Государственном центральном театральном музее имени А. А. Бахрушина.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). 13 января в Государственном центральном театральном музее имени А. А. Бахрушина в Москве состоится открытие выставочного проекта «История татарского театра в афишах и плакатах».

Как сообщают в пресс-службе театра Камала, проект создан в рамках сотрудничества ГЦТМ имени А. А. Бахрушина (Москва) и Татарского государственного академического театра имени Г. Камала (Казань) при участии Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета и ИЯЛИ имени Г. Ибрагимова АН РТ (Казань).

На выставке представлены уникальные собрания афиш первых театральных трупп («Сайяр», «Нур»), Татарского художественного рабочего («Эшче») и Колхозно-совхозного (передвижного) театров, Татарского государственного академического театра имени Г. Камала, охватывающие период с начала ХХ века по сегодняшний день.

Особый интерес как ценное свидетельство театральной жизни Казани периода становления татарского театра представляют афиши, написанные арабским шрифтом. В оформлении афиш татарского театра 1920-х годов наблюдается влияние эстетики конструктивизма и агитационно-массового искусства. Театральные афиши конца 1920-х – начала 1930-х годов сообщают не только о появлении нового пролетарского зрителя, но и о тех мерах, которые предпринимали государство и руководство театров для привлечения народных масс к новому искусству.

В 1940-е – 1950-е годы преобладают обычные шрифтовые афиши, содержащие минимум информации. В 1960-е и 1970-е годы появляются красочные театральные плакаты, в которых художники-плакатисты стремятся средствами изобразительного искусства выразить идею пьесы и спектакля (Э. Гельмс, Л. Насыров и др.). В 1980-е – 1990-е годы создаются разнообразные по стилистике афиши-плакаты с использованием фотографии спектаклей и актеров. В настоящее время вместе с обновлением репертуара появился новый логотип театра, создаются новые афиши с учетом традиций (концепция дизайна Н. Агаповой).

Кроме афиш и плакатов в экспозиции представлены программы, театральные костюмы, макеты спектаклей (сценографы С. Скоморохов и Б. Ибрагимов), издания по истории театра (альбомы, книги, буклеты).

Ключевой компонент выставки – показ фрагментов спектаклей. Он знакомит зрителя с основным репертуаром театра Камала на разных этапах развития.

Автор концепции и куратор выставки – кандидат искусствоведения Рауза Султанова, завотделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Института языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова АН РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2