news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЦБ РФ ожидает начало роста ВВП России уже в этом году

Банк России считает, что в IV квартале темп прироста ВВП выйдет в положительную область.

 (Казань, 27 декабря, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). «Темп прироста ВВП с коррекцией на сезонность в IV квартале, по оценкам, выйдет в положительную область», — считают специалисты Банка России.

«В ноябре 2016 года продолжилось восстановление экономической активности. Промышленное производство в ноябре 2016 г. выросло по сравнению с предыдущим месяцем с устранением сезонного фактора. Внешний спрос оказывал поддержку производству сырья и промежуточных товаров. Процессы импортозамещения в машиностроении способствовали росту выпуска инвестиционных товаров. Производство потребительских товаров увеличилось», — говорится в декабрьском выпуске журнала информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии».

По мнению Центробанка, поддержку ВВП продолжают оказывать накопление запасов материальных оборотных средств и чистый экспорт. Также эксперты отмечают положительный годовой темп прироста объема строительных работ. Напомним, по итогам года экономика страны, по ожиданием экспертов, все же покажет отрицательную динамику в пределах 0,5 процента. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2