news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На железнодорожном перегоне Ометьево – Дербышки построят пешеходный переход

Договоренность о строительстве пешеходного перехода достигнута между Президентом РТ и начальником ГЖД.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На территории Татарстана в этом году в результате наезда железнодорожного подвижного состава и электротравм погибли 23 человека. В числе пострадавших – трое травмированных подростков, в одном случае со смертельным исходом. Об этом сообщил сегодня на 24-м заседании Госсовета РТ заместитель начальника ГЖД по Казанскому региону Александр Черемнов.

«На Казанском территориальном управлении сложилась крайне неудовлетворительная обстановка с дорожно-транспортными происшествиями в 2016 году. За истекший период текущего года на регионе допущено 12 случаев ДТП против 11 за этот же период 2015 года», – сказал докладчик.

«Полностью исключить случаи ДТП или, по крайней мере, добиться результативного снижения возможно только исключением пересечений автодороги и железной дороги в одном уровне, то есть закрытием переездов или путем строительства автомобильных развязок – путепроводов. Безусловно, такая работа в республике проводится, однако остается достаточно проблемных вопросов», – подчеркнул Черемнов.

Учитывая, что на железнодорожном переезде на 2 км 28 м направления Зеленый Дол в этом году произошло ДТП, он предложил его закрытие. Здесь, на 758 км, по техусловиям было предусмотрено строительство путепровода. По его словам, в текущем году получены согласования на закрытие четырех железнодорожных переездов: 105 км перегона Лощи – Буа Буинского района; 741 км и 742 км перегона Свияжск – Тюрлема Зеленодольского района; на 893 км ст. Шемордан Сабинского района. По двум переездам на 90 км и 62 км Апастовского района принято решение по открытию их для движения автотранспорта только на период посевных и уборочных работ.

По словам докладчика, неудовлетворительная обстановка по травматизму граждан отмечена на перегоне Ометьево – Дербышки, где только за последние пять лет зафиксировано 14 случаев травмирования, в том числе 10 случаев со смертельным исходом. «Для обеспечения безопасного прохода граждан через железнодорожные пути на 27 км перегона Ометьево – Дербышки и решения обозначенной проблемы при личной встрече Президента Татарстана и начальника Горьковской железной дороги 22 декабря достигнута договоренность о строительстве пешеходного перехода на перегоне Ометьево – Дербышки в разных уровнях с железной дорогой на паритетных началах», – рассказал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2