news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов об ОЭЗ в России: «Многие переоценили свои возможности»

Глава РТ считает промплощадки и особые экономические зоны базой для развития среднего класса в России.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов назвал успех татарстанской особой экономической зоны «Алабуга» закономерным. Глава республики считает, что ОЭЗ стала самой успешной в России благодаря продуманному менеджменту.

«Было большой ошибкой открывать сразу 30 и более подобных проектов по стране. Достаточно было сосредоточиться на 5-6», – отметил Рустам Минниханов во время встречи с журналистами в Доме Правительства РТ. «И еще один важный момент: многие приступили к реализации проектов, не имея четкого представления, на кого они могут рассчитывать в качестве резидентов и инвесторов, и не проработав план развития ОЭЗ. В итоге они просто зарыли деньги в землю», – подчеркнул Президент Татарстана.

В республике же, по словам Минниханова,  с первого момента,  когда было принято решение о создании ОЭЗ, и по настоящий момент каждый шаг выверяется. «Я сам встречаюсь с каждым потенциальным резидентом. И не только ОЭЗ «Алабуга», но и «Иннополиса», и других площадок. Интересуюсь их планами и узнаю – что им нужно для того, чтобы успешно стартовать и развиваться. Глава региона должен знать все, что происходит на территориях, определенных как точки роста экономики», – отметил он. 

Как результат – более 53 резидентов только в «Алабуге», велик интерес инвесторов к «Иннополису», ТОР Набережные Челны. Большие перспективы лидер республики видит в дальнейшем развитии промплощадок Тюлячей, Лаишево, Мамадыша и т.д. «Со временем такие объекты должны появиться в каждом районе Татарстана. Это не только точки роста экономики. Это – основа для создания того самого среднего класса, о котором много говорится и на федеральном и на региональном уровне. Ведь кто такой средний класс? Это человек, успешно развивающий свой бизнес, дающий работу другим людям и приносящий пользу себе, своей семье и региону, в котором он живет», – заметил Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2