16+

Казанский «Зенит» одержал 13-ю победу подряд в чемпионате России

На домашней арене волейболисты из столицы Татарстана уверенно обыграли «Динамо» из Краснодара.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Казанский волейбольный клуб «Зенит» завершил 2016 год разгромной победой над краснодарским «Динамо» – игра закончилась со счетом 3:0 в пользу казанцев.

Уходящий год для «Зенита», скорее, можно считать успешным – лишь в одном турнире, коим стал клубный чемпионат мира, команда не добралась до верхней ступени пьедестала почета. Под занавес 2016-го казанский клуб стал обладателем Кубка страны, а также набрал крейсерский ход в национальном чемпионате и Лиге чемпионов. Последний месяц матчи на домашней арене складывались для «Зенита» наилучшим образом и завершались победами со счетом 3:0. Серьезную борьбу на площадке местные болельщики в последний раз видели 9 ноября: тогда игра чемпионата против сургутской «Газпром-Югры» завершилась победой хозяев площадки в пяти сетах. Приезд в Казань аутсайдера нынешнего чемпионата мужской Суперлиги – краснодарского «Динамо» – вряд ли мог нарушить сложившуюся традицию.

Матч начали с минуты молчания в память о погибших при крушении самолета Ту-154. Стартовый состав «Зенита» получился максимально экспериментальным: на площадку и. о. главного тренера Алексей Вербов отрядил Ивана Демакова, Игоря Кобзаря, Вильфредо Леона, Дениса Земченка, Александря Гуцалюка и Владимира Мельника (либеро – Валентин Кротков). Для Мельника, кстати, эта игра стала особенной, поскольку в прошлом году волейболист выступал как раз в составе краснодарцев. В заявку на игру попал блокирующий казанского клуба Артем Вольвич, пропустивший матч Лиги чемпионов, а доигровщик Мэттью Андерсон, напротив, получил возможность отдохнуть. У «Динамо» матч начинали Владислав Жлоба, Иван Комаров, Богдан Гливенко, Антон Дубровин, Александр Кимеров и Леонид Кузнецов (либеро – Валерий Комаров).

На старте игры динамовцы дважды ошибались в атаке, отправляя мяч в аут. Первую же свою подачу казанский кубинец Леон превратил в эйс. При счете 5:2 в пользу «Зенита» наставник гостей Андрей Воронков использовал тайм-аут. После перерыва гости возвратились в борьбу: блок Мельника и пара удачных атак сократили преимущество хозяев до минус двух (8:6). Главным действующим лицом в составе казанцев в первой половине партии стал Земченок – он дважды подал навылет и забил сложный мяч после собственной защиты (11:6). В одном из следующих розыгрышей молодой диагональный трижды сыграл в защите, после чего мощно и результативно атаковал. Гости на протяжении сета чаще ошибались, поэтому преимущество «Зенита» на финише сета достигло десяти очков (22:12). Завершилась партия также ошибкой игрока «Динамо» – мяч, улетевший в аут, принес хозяевам убедительную победу в дебютном сете (25:13).

Вторая партия также началась с рывка «Зенита» – к первому техническому перерыву на табло было 8:4 в пользу казанцев. Их связующий Кобзарь стал активнее использовать первый темп и регулярно отдавать передачи молодому Демакову и более опытному Гуцалюку. Александр, кстати, в середине сета еще и оформил эйс (13:9), заставив Воронкова вновь использовать тренерский перерыв. Чуть позже Валерия Комарова с приема выбил казанский связующий Кобзарь, увеличив и без того серьезное преимущество своей команды (20:13). В следующем эпизоде удивил капитан «Динамо» Кузнецов: центральный блокирующий на чистой сетке отправил переходящий мяч в аут. Второй сет, как и предыдущий, завершился ошибкой гостей – после подачи Гливенко мяч приземлился далеко за пределами площадки (25:16).

В одном из первых розыгрышей третьей партии феноменальную реакцию продемонстрировал Кротков, одной рукой подняв очень сложный мяч. Начало сета впервые в этом матче получилось равным (4:4), но рывок хозяев, 6:2, вновь обеспечил им комфортное преимущество. В середине сета на подачу вышел Гуцалюк и дважды доставил сопернику неудобства своим коварным планером (17:11). На финише партии динамовцы откровенно расклеились, поэтому заключительная часть сета и матча превратилась в формальность. Гости регулярно подавали в сетку и не могли ничего поделать с атаками соперников. Казанцы же, напротив, успешно работали на блоке: Кобзарь и Гуцалюк остановили мощную атаку соперника и заработали очередное очко в копилку своей команды (23:15). Завершил матч двумя результативными атаками Леон (25:17).

Итоговый счет матча – 3:0. Казанский «Зенит» завершил год 13-й победой подряд в рамках чемпионата России.

Волейбол, чемпионат России среди мужских команд Суперлиги 2016/2017.
«Зенит-Казань» – «Динамо-Краснодар» – 3:0 (25:13, 25:16, 25:17).