news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил площадку «ТАНЕКО»

Нефтеперерабатывающий комплекс является уникальным промышленным объектом в масштабах страны.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). Совещание по вопросу реализации проекта «ТАНЕКО» провел сегодня в Нижнекамске Президент РТ Рустам Минниханов, сообщается на официальном портале Татарстана.

Рабочий визит на «ТАНЕКО» Рустам Минниханов начал с объезда строящихся объектов Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов и знакомства с ходом работ на установке гидроочистки нафты, изомеризации и ЭЛОУ-АВТ-6.

После осмотра строительных площадок Рустам Минниханов провел совещание по вопросу реализации проекта «ТАНЕКО», где обсуждались производственные итоги работы комплекса и вопросы его дальнейшего развития. Ожидаемый объем переработки нефтесырья на установках АО «ТАНЕКО» в 2016 году составит 8,7 млн тонн. Средний показатель глубины переработки по году – 84,6 процента, выход светлых нефтепродуктов – 77,8 процента. В целом с начала комплексного опробования первой очереди комплекса будет переработано 42,6 млн тонн нефтесырья.

Компания «Татнефть» в полном объеме профинансировала строительство новых установок на комплексе «ТАНЕКО», направив на эти цели более 27 млрд рублей. При организации поставок оборудования и материалов ставка была сделана на российских производителей. На данный момент на строительных площадках комплекса работает порядка 250 подрядных организаций, около 3,8 тыс. человек.

Подводя итоги совещания, Президент Татарстана Рустам Минниханов поблагодарил коллектив компании за хорошую работу, подчеркнув, что нефтеперерабатывающий комплекс является уникальным промышленным объектом в масштабах страны. В 2017 году необходимо обеспечить своевременный пуск новых установок для обеспечения запланированного экономического эффекта.

Видео: tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2