news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане лесничие охотятся на тех, кто незаконно рубит елки и сосны

До 31 декабря сотрудники лесного хозяйства РТ ежедневно будут выходить в рейды и выявлять тех, кто незаконно рубит хвойные деревья.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Александр Елисеев). С 15 по 31 декабря сотрудники лесного хозяйства РТ проводят ежедневные рейды по выявлению нарушителей, которые незаконно вырубают хвойные деревья. К примеру, один из таких нарушителей был задержан сегодня.

Каждый день лесничие обходят и объезжают подведомственную им территорию. Ежедневный маршрут каждого участкового порядка 50 километров.

Сегодня во время одного из таких осмотров был задержан нарушитель — он выходил из леса с пилой в одной руке и молодой сосенкой в другой. Факт нарушения на лицо. На молодого человека был составлен протокол.

«Этот нарушитель второй, с начала рейдов, пойманный сотрудниками пригородного лесничества. Количество нарушителей с каждым годом все меньше и меньше. Люди, в том числе и благодаря СМИ, понимают, что за незаконную вырубку их ждет крупный штраф. А если ущерб лесному фонду превысит 5 тысяч рублей, то может быть заведено уголовное дело», — рассказал руководитель-лесничий ГКУ «Пригородное лесничество» Министерства лесного хозяйства РТ Ильнур Кашафеев.

За незаконную вырубку на физическое лицо может быть наложен штраф до 4 тысяч рублей. На должностное — до 40 тысяч рублей и до 300 тысяч рублей на юридическое.

«Сейчас мы очень редко ловим нарушителей — на этот промысел выходят только люди, любящие экстрим. Как например, есть люди, которые ради адреналина, а не ради того что кушать хочется, воруют в магазинах, вот так и здесь. Куда как проще и дешевле купить хвойное дерево на рынке или в лесхозе», — отметил участковый мастер Матюшенского участкового лесничества Камиль Гиниятуллин.

Еще один способ поиска нарушителей — совместная работа с инспекторами ДПС. Инспекторы останавливают машину, например за городом, и если в ней есть хвойное дерево, то сотрудники лесничества просят показать разрешительные документы.

Например сегодня, в машине одного из водителей, было обнаружено дерево, которое он купил в лесничестве. Это он смог доказать с помощью документов.

«Я купил это дерево за 250 рублей. Каждый год покупаю в лесничестве. Считаю что выгоднее потратить 250 рублей, чем платить штраф», — поделился водитель.

По словам лесничих, на продажу выставляются деревья из специальных питомников, которые высаживаются на продажу. Если дерево вырастает очень сильным и красивым, то его отдают на пересадку. А если «обычным», то вырубают на продажу.

Выбор между елью и сосной — дело вкуса. Разница лишь в том, что сосна стоит дольше. Уже через пару дней ель, как правило, начинает осыпаться, ее засохшие иголки очень крепкие. Сосна же, в свою очередь, мягче. Однако ее иголки зимой начинают желтеть. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2