news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани представят креативный татарский дизайн

Второй фестиваль новой татарской культуры Jadidfest соберет дизайнеров, художников, кулинаров и музыкантов.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 25 декабря в Казани состоится второй фестиваль новой татарской культуры Jadidfest. Как сообщают организаторы, посетители фестиваля смогут принять участие в тематических мастер-классах, лектории о татарской Казани, посетить открытую экскурсию об исчезнувших озерах города, попробовать вкусные лакомства, посмотреть кино о европейской татарской эмиграции, послушать акустический концерт татарской рок группы Oscar & c7c5 и увидеть поэтический перформанс от Йолдыз Миннулиной и Радифа Кашапова.

На дизайн-маркете будут представлены работы дизайнеров с национальным татарским компонентом из разных городов России, а также сувениры, изделия ручной работы, аксессуары, детская литература, национальная обувь, посуда, предметы интерьера и новая коллекция стилизованной татарской одежды.

На фудкорте коллектив Vegan Day, наряду с фирменным фалафелем, представит публике вегетарианские бэлеш и треугольники. Коворкинг-кофейня «Диван» предложит горячие, холодные напитки, десерты и имбирные печенья с татарским мотивом. Также можно будет отведать лакомство из татарских деревень «Балдан» – нежный крем из меда разнотравья, собранных с экологически чистых краев Татарстана.

С лекцией «Возникновение и формирование татарских слобод в Казани» выступит градостроитель и краевед, заслуженный архитектор Татарстана Сергей Саначин. Ассистент кафедры истории Татарстана, археологии и этнологии КФУ Ильдар Шафиков расскажет об истории Старо-Татарской слободы. Пять забытых фактов о Бишбалте перечислит кандидат исторических наук, заместитель председателя Всемирного форума татарской молодежи Айрат Файзрахманов.

Площадка для детей будет организована детским центром «Сабыйлар». Это единственный в Татарстане центр раннего развития, который предлагает занятия для детей на татарском языке. Именно в «Сабыйлар» все современные методики раннего развития работают в синтезе с татарской ментальностью. Диск «Сэлам, дустым!» с татарскими песнями по мотивам методики Железновых уже вдохновил тысячи мам заниматься со своим ребенком на татарском языке

Организатор фестиваля – Всемирный форум татарской молодежи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2