news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В театре Камала не подтвердили информацию о завершении карьеры Равиля Шарафеева

«Я уйду из театра, когда закончу свою деятельность, отыграю имеющиеся у меня сейчас роли», – пояснил Равиль Шарафеев.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Айсылу Хафизова, Рузиля Мухаметова). Профессор ГИТИС Анна Степанова вчера на своей странице в Facebook’е написала о том, что из театра Камала уходит знаменитый артист Равиль Шарафеев. По словам театрального критика, актер сообщил ей о своем решении после торжества, посвященного 110-летию ТГАТ имени Г. Камала.

«Почти дошла до лестницы, когда меня позвал назад Равиль Шарафиев. Я вернулась, мы обнялись. Говорю: "Я вас так люблю!" А он: "Знаю. Хотел сказать, что вот доиграю спектакль и ухожу из театра. Раньше к вам не подходил, заискивать не хотелось". И тут я разревелась совсем, вот плачу снова. Такой большой, умный, острый, ни на кого не похожий артист, грандиозный Чебутыкин в "Трех сестрах" Фарида Бикчантаева, которые до сих пор видятся мне время от времени, – этот человек попрощался со мной и первый раз поговорил, потому что раньше достоинство и гордость не позволяли "заискивать" перед заезжей московской критикессой. Боже мой, кто он в театре, кто я... Что-то сорвалось во мне прямо, вот слезами выходит мое восхищение и преклонение перед великолепным Шарафи, покидающим театр незадолго до своего восьмидесятилетия. Как же теперь без него?» – написала критик.

Близкий друг камаловского театра, кандидат искусствоведения, профессор ГИТИСа Анна Степанова приехала в Казань для участия в научно-практической конференции, посвященной 110-летию татарского театра. Она выступила с докладом на научном форуме, прошедшем в Институте языка, литературе и искусства имени Г. Ибрагимова АН РТ, а затем стала почетной гостьей торжественного вечера в театре Камала.

Лучшей частью мероприятия Степанова назвала выступление первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. «Самое лучшее, что было на юбилее, – это получасовая речь экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева, из которой я не понимала ни слова, но этого и не требовалось. Покажите мне еще одного чиновника такого ранга (у него остались вроде бы какие-то важные почетные титулы в республике), который полчаса говорил бы с любовью о камаловцах, называл артистов по именам, и видно было, как дорог ему этот театр, как он гордится им», – написала она. И добавила: «В Камаловском театре одна из лучших трупп в стране».

С просьбой прокомментировать информацию о завершении карьеры Равиля Шарафеева ИА «Татар-информ» обратилось к самому актеру, а также к руководству театра.

«Я уйду из театра, когда закончу свою деятельность, отыграю имеющиеся у меня сейчас роли, – пояснил артист. – То есть, скорее всего, за новые работы не стану браться». «То есть, за новые роли», – добавил он.

Шарафеев сказал, что Степанова действительно ушла в слезах. «Наверное, она меня поняла не совсем правильно. Когда мне уходить, пусть решает руководство театра», – сказал он.

Администрация театра Камала также не подтвердила информацию об уходе актера.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2