news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируют открыть Центр по разведению снежного барса

Опыт Центра восстановления леопарда на Кавказе будет использован при создании Центра по разведению снежного барса в РТ.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев посетил Центр восстановления леопарда на Кавказе в Сочинском национальном парке, сообщает пресс-служба Минэкологии и природных ресурсов РТ.

Ф.Абдулганиев ознакомился с условиями проживания переднеазиатского леопарда, где специалисты формируют пары, ухаживают за новорожденными котятами и подготавливают молодых леопардов к выпуску в дикую природу.

Опыт сочинских коллег будет использован при создании на территории Татарстана аналогичного межрегионального центра реинтродукции, реабилитации, разведения и охраны снежного барса – ирбиса. Разведением символа Татарстана планируют заняться в Зеленодольском районе на базе охотничьего хозяйства «Свияжск».

Снежный барс в России – такой же редкий зверь, как амурский тигр или дальневосточный леопард. В 2014 году для спасения животного Правительством РФ была принята стратегия выживания снежного барса в Российской Федерации с целью сохранения популяции не менее 150 особей.

Кроме Центра разведения ирбисов планируется открыть Центр реабилитации и реинтродукции снежного барса на базе Саяно-Шушенского заповедника, где будут выращивать котят-сирот снежного барса, вынужденно изъятых из природы, и тех, что родились в Татарстане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2