news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: «Регионам-донорам мы стараемся создать условия, чтобы они не утратили этого качества»

Президент отметил, что регионам-донорам создаются условия для поддержки их статуса, а должники получают кредит под символический процент.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Президент России во время встречи с журналистами рассказал о том, что всем регионам, независимо от их статуса, оказывается необходимая поддержка.

«Правительство поддерживает все регионы. Регионам-донорам мы стараемся создать условия, чтобы они не утратили этого качества», — отметил глава государства. Тем регионам, чья задолженность превышает половину доходов, предложен вариант финансовой поддержки в виде кредита под символичный процент.

«Что касается задолженности регионов. Да, это вопрос серьезный. В соответствии с правилами Правительства, задолженность не должна быть выше 50 процентов от собственных доходов региона. Только пять регионов нарушили этот принцип, им нужна особая поддержка. В целом задолженность регионов свыше 2 трлн рублей. В текущем году 380 млрд рублей было направлено на то, чтобы перекредитовать эти регионы. Забрать у них долги у коммерческих банков, перекредитовать на правительственные кредиты, кредиты Минфина, которые выдаются на длительный срок под один процент. Эта работа будет продолжена дальше. В следующем году мы предусматриваем на эти цели необходимые ресурсы», — сказал Владимир Путин.

Напомним, госудраственный долг Татарстана составляет 94,8 млрд рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2