news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани уволили воспитателей частного детсада за наличие судимостей

В частном садике сотрудники прокуратуры выявили ряд нарушений.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). В Казани по требованию прокуратуры были уволены сотрудники частного детского сада «Теремок» из-за наличия судимостей, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Сотрудники ведомства установили, что на работу в детский сад, который расположен в жилом доме на улице Завойского, были приняты лица, имевшие судимость. Двое воспитателей ранее привлекались к уголовной ответственности и были осуждены за присвоение или растрату денег, умышленное причинение легкого вреда здоровью и причинение тяжкого вреда по неосторожности.

Как оказалось, при заключении трудовых договоров работодатель не потребовал от соискателей справки о наличии или отсутствии судимости или факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

По данному факту в адрес предпринимателя было внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Также по итогам проверки прокуратура возбудила в отношении владельца частного детского сада дела об административных правонарушениях по статьям «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения» и «нарушение требований пожарной безопасности».

После вмешательства прокуратуры выявленные нарушения законов устранены, сотрудники детсада, имеющие судимость, уволены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2