16+

УНИКС в гостях победил литовский «Жальгирис»

Казанцы «вытащили» сложнейшую игру, одолев соперников со счетом 80:88.

(Каунас, 22 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня УНИКС в Каунасе обыграл литовский «Жальгирис». Таким образом, казанская команда одержала вторую подряд победу, заметно улучшив свое турнирное положение.

У гостей, как обычно, в старте вышли Кит Лэнгфорд, Вадим Панин, Костас Каймакоглу, Кино Колом и Артем Параховский. Они здорово стартовали, особенно Параховский, исправно принявшийся забивать из-под кольца. 4:12, 6:14 – так белорусский гигант «настрелял» за половину четверти 9 очков. Колом впервые вывел УНИКС на дистанцию в 10 очков сверху, 6:16. Лишь к концу периода подгоняемые ревущими трибунами хозяева сократили разрыв, 19:23. Отметим, что на дальние попадания Колома и Воронова литовцы смогли ответить только одним трехочковым попаданием Брока Мотума. Но подбор казанцы проиграли, 10-6.

После дальнего броска Янкунаса, 26:28, гостям впервые пришлось взять тайм-аут через 3 минуты после начала второй четверти. Придется признать, жесткий прессинг «Жальгириса» изрядно мешал привычной игре УНИКСа. Впервые в матче литовцы вышли вперед, 30:28 после рывка хозяев 11-0.

И все же к концу первой половины игра снова стал ровной. Начал попадать с любой дистанции Лэнгфорд, под стать партнеру забивал и Колом, 38:40, 41:43. Но череда потерь и не совсем справедливых судейских свистков привели к тому, что на последних секундах второй четверти «Жальгирис» вновь вышел вперед, но не намного, 46:43. Но щит по-прежнему хозяева выигрывали, счет подборов 16-10.

Примерно по такому же сценарию проходила и третья четверть: больше чем на 5 очков до поры до времени, гости хозяев не отпускали, 50:45. Наконец свои первые очки в привычном стиле – «парашют», накинул мяч Каймакоглу – взял Лэтэвиус Уильямс, 54:54 за 3.30 до последнего перерыва. Но штрафные «Жальгирис» забивает без промаха – 14 из 14 на тот момент, у казанцев 10 из 12. И подбор все так же литовцы выигрывают, поэтому и сохраняют лидерство, 64:57 за минуту до конца периода. После точного дальнего попадания «Жальгириса» преимущество хозяев впервые стало двузначным, 67:57. Все логично, тот же подбор красноречив, 28-14.

В начале четвертого периода счет стал 69:63, на три минуты гости наглухо закрыли нападение «Жальгириса». Два броска Параховского – 70:67. Лэнгфорд, 70:69, хозяева за 5 минут набрали всего одно очко со штрафного. Рывок УНИКСа – 12-1. Дальнее попадание Орландо Джонсона – и вот уже гости впереди, 70:72 в середине четверти. На счету Параховского уже 22 очка, 76:79. За минуту с лишним до конца игры Лэнгфорд забивает из-за дуги, 78:82. За 30 секунд до конца Параховский невозмутимо делает свое дело, вынуждая хозяев снова брать тайм-аут, 80:85. А за 9 секунд Джонсон со штрафных ставит точку в матче. УНИКС выиграл – 80:88.

30 декабря казанцы примут дома греческий «Панатинаикос».

«Жальгирис» (Каунас, Литва) – УНИКС (Казань, Россия) – 80:88 (19:23, 27:20, 23:15, 11:22).