news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УНИКС приехал в Каунас менее чем за сутки до игры с «Жальгирисом»

Наставник казанцев Евгений Пашутин перед матчем счел главной задачей борьбу за подбор.

(Каунас, 22 декабря, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Из-за сверхжесткого расписания Евролиги казанский УНИКС приехал в литовский Каунас всего за 22 часа до игры с «Жальгиррисом».

Напомним, 20 декабря УНИКС играл дома с «Галатасараем», а «Жальгирис» – в Стамбуле с «Анадолу Эфесом». В активе «Жальгириса» пять побед при восьми поражениях, УНИКСа – четыре при девяти.

Запланированная на вчерашний вечер тренировка казанцев сорвалась из-за сложностей перелета по маршрутам Казань – Москва и Москва – Вильнюс. УНИКС выехал из «Баскет-холла» в аэропорт в 11.30, а порог своего отеля в Каунасе казанцы переступили в 22.20 по московскому времени. До игры оставалось менее суток. «Жальгирис» из Стамбула в Вильнюс транзитом через Киев прилетел около полуночи по местному времени. Не приехал в Каунас защитник Александр Карпухин: накануне по взаимной договоренности он расторг контракт с УНИКСом и, по некоторым данным, собирается продолжить карьеру в саратовском «Автодоре».

Так что никаких тренировок в «Жальгирис Арене», вмещающей 15 тыс. человек, за день до игры ни УНИКС, ни «Жальгирис» не проводили. Мячи в руки игроки обеих команд взяли лишь в день матча на утренних тренировках. Сначала занимались гости, потом хозяева. Имело место и массовое братание казанцев с защитником каунассцев Артурасом Милакнисом, игравшим в минувшем сезоне за УНИКС.

Милакнис не стал делать события из встречи с бывшими одноклубниками. «Обычная, простая игра регулярного чемпионата Евролиги. Ничего особенного. Но игра, на мой взгляд, будет хорошая, а вот победит сегодня "Жальгирис"», – сказал Артурас корреспонденту ИА «Татар-информ».
Главный снайпер Евролиги, защитник УНИКСа Кит Лэнгфорд, пропустивший из-за травмы позавчерашний матч с «Галатасараем», занимался вместе со всеми и после тренировки четко дал понять, что со здоровьем у него все в порядке. «Готов ли я играть сегодня? Да. Чувствую себя достаточно хорошо. Но игра нам предстоит очень сложная. "Жальгирис" особенно сильно играет на своей площадке. Но мы хорошо представляем игру соперника. Милакнис? Конечно, я помню, как здорово он исполняет трехочковые, да и вся наша команда прекрасно его знает по минувшему сезону. Он очень опасен», – подытожил Лэнгфорд.

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин перед матчем счел главной задачей борьбу за подбор. «Самое главное для нас сегодня – борьба на щитах. Играть жестко, в полный контакт с центровыми соперника, снайперами, прежде всего – Паулисом Янкунасом и Аугусто Лимой, не давать им забивать легкие мячи, играть с ними один на один, затруднить им прием мяча. На периметре опасен Кевин Пангос, у него хороший дальний бросок – как и у Артураса Милакниса. Мы должны сконцентрироваться на защите, контролировать ритм игры. "Жальгирис" на своей площадке играет иначе, чем на выезде. При своих зрителях "Жальгирис" играет в быстрый баскетбол, темповый, затягивая соперника в менее управляемую игру. Здесь очень важно сохранить баланс, не сбиться на игру «бей-беги», просто надо контролировать темп игры и бороться на щитах. Тот, кто контролирует щит, контролирует игру. А в нападении будем искать слабые стороны соперника, двигать мяч, играть аккуратно, как позавчера с "Галатасараем", использовать свои сильные стороны. Атаковать, искать размен», – сказал наставник казанцев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2