news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприятие по водоснабжению Елабуги перейдет под управление ОЭЗ «Алабуга»

Концессионное соглашение заключено между ОЭЗ «Алабуга» и Земельно-имущественной палатой ЕМР.

(Елабуга, 22 декабря, «Татар-информ», Гульнара Салихова). С нового года «Елабужский Водоканал» меняет хозяина. Из собственности муниципалитета он переходит под управление ОЭЗ «Алабуга». Передача будет временной, иными словами, это долгосрочная аренда. Соответствующее соглашение уже подписано.

«Соответствующее концессионное соглашение заключено между ОЭЗ "Алабуга" и Земельно-имущественной палатой ЕМР. Аналогичные изменения ожидают сельские поселения и поселок Тарловка в составе города Елабуга. В настоящее время завершается разработка концессионных соглашений. Предполагаемые инвестиции составят 137 и 150 млн рублей соответственно», – отмечает директор МУП «Елабужский Водоканал» Ринат Хайруллин.

Трубы водоснабжения Елабуги изношены на 80 процентов. Доказательством тому стали периодические прорывы сетей в городе. Для их замены необходимы средства, которых у муниципалитета нет. В связи с этим руководство города уже несколько лет искало подходящего инвестора, готового вложиться в развитие коммунальной инфраструктуры. Согласно договору между ОЭЗ «Алабуга» и Земельно-имущественной палатой Водоканал передается в аренду на 14,5 лет. Уже со следующего года ОЭЗ «Алабуга» обязуется начать активную работу по модернизации сетей.

«Сегодня МУП "Елабужский Водоканал" кроме населения Елабуги обслуживает и резидентов ОЭЗ "Алабуга". Но ни население, ни резиденты не довольны качеством обслуживания, поэтому и были заключено концессионное соглашение. Согласно ему мы в течение двух лет вложим ощутимые деньги на модернизацию сетей водоснабжения, объектов и оборудования предприятия. Рост тарифов за воду, которое запланировано в июле следующего года, никак не связано с тем, что "Елабужский Водоканал" перешел под управление ОЭЗ. Тарифы утверждает тарифный комитет», – комментирует директор департамента по корпоративным вопросам ОЭЗ «Алабуга» Михаил Миронов.

Ремонт сетей запланирован не только в городе, но и в районе. Напомню, села также были переданы на баланс МУП «Елабужский Водоканал».

Сегодня на предприятии работают более 360 человек. По словам руководства МУП, их будущее уже определено. «На сегодня 92 процента, это из 312 человека, переходят в ОЭЗ "Алабуга", оставшееся количество работников – это пенсионеры, декретники, где-то 25 работающих специалистов попадут в зону риска», – говорит директор МУП «Елабужский Водоканал» Ринат Хайруллин.

Отметим, летом этого года МУП «Елабужский Водоканал» отметило 40 лет со дня основания.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2