news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Короткометражную программу «Кинотавра» представили в Казани

22 декабря парад «шортов» в кинотеатре «Мир» продолжит татарстанский короткий метр.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). 21 декабря, в самый короткий день в году, в казанском кинотеатре «Мир» стартовала всероссийская акция «День короткометражного кино». Программу четырехдневных показов открыли короткометражные фильмы открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» 2016 года. Впервые за всю историю «Кинотавра» в прокат вышел сборник шести лучших короткометражных фильмов, представленных в конкурсной программе этого года.

Режиссеры сборника работают на территории смелости, свободы и остроты – социальной и эротической. Они рискуют шутить о реальных проблемах, играют с жанрами, разворачивая драму о сексуальном кризисе в триллер, а затем – в задушевную комедию. Превращают легендарное советское прошлое в романтическое ретро со звездой «Мастерской Петра Фоменко» и «Инстаграмом» Ириной Горбачевой. Смеются над киноиндустрией, тонущей в конформистском сериальном хламе. Пробуют силы в артистичной эротике, создавая однокадровый этюд под прекрасный трек Алексея Айги. И сочиняют искрометный анекдот – жгучий, как красный перец, и интеллигентно-дикий, как музыка «Ленинграда».

В ролях: Ирина Горбачева, Ксения Кутепова, Евгения Храповицкая, Сергей Легостаев, Виктор Добронравов, Валентина Мазунина, Сергей Бурунов, Мириам Сехон, Павел Деревянко и другие.

«День короткометражного кино, который в России проводится в третий раз с подачи иностранных коллег, уже становится традиционным мероприятием как среди молодых кинематографистов, снимающих короткий метр, так и среди зрителей, любящих этот жанр. Подобным проектом мы хотим привить любовь к короткому метру, к молодому российскому кино у самой широкой аудитории. И очень приятно, что появляются новые города, новые площадки, новые зрители. А главное – российское короткометражное кино становится все качественнее и профессиональнее», – рассказал ИА «Татар-информ» продюсер проекта, директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

Международный День короткометражного кино празднуется с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. В 2014 году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России. Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» начальник отдела по организации кинофестивалей и киномероприятий ГБУК РТ «Татаркино» Альбина Нафигова, Казань присоединилась к проекту в 2015 году. И на второй год участия казанцы включили в программу показов татарстанские «шорты» (от англ.shorts – короткометражки – прим. Т-и) и программу «Россия молодая» КМФМК.

Сегодня, 22 декабря, в «Мире» пройдет марафон татарстанского короткометражного кино, вошедшего в программу проекта «ЭХО Казанского международного фестиваля мусульманского кино-2016». «По своей короткометражной природе оно идеально вписывается в Дни короткого метра. А по своему содержанию раскрывает панораму многонационального российского кинематографа», – считает Альбина Нафигова. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2