news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые в Татарстане суд приговорил браконьера к лишению свободы за вылов стерляди

К 6 месяцам лишения свободы условно приговорен рыболов, задержанный с краснокнижной рыбой.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). Чистопольским городским судом вынесен приговор двум рыболовам-браконьерам. Один из них приговорен к штрафу в 30 тыс. рублей, второй – к 6 месяцам лишения свободы условно. Суд принял во внимание, что в улове любителей пользоваться сетями оказалось 15 стерлядей – рыбы, занесенной в Красную книгу. Отметим, что это первое подобное решение за добычу особо охраняемых видов водных биоресурсов в Татарстане.

Как нам сообщили в Управлении по охране и использованию объектов животного мира РТ, фигуранты уголовного дела были задержаны в ходе рейда на акватории реки Кама 10 августа 2016 года. В районе села Кубассы Чистопольского района Татарстана с надувной ПВХ-лодки с мотором к моменту появления инспекторов они успели поймать сетями 119 рыбин, в том числе 15 стерлядей. Причиненный природе ущерб был оценен в 26 тыс. 725 рублей.

Отделом дознания ОМВД РФ по Чистопольскому району было возбуждено уголовное дело по ст. 256 ч.1 п. «б» «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенное с применением самоходного транспортного плавающего средства», а также по ст. 258.1 ч. 1 «Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ».

Одним из основных доказательных материалов для суда стало видео задержания браконьеров, фрагмент которого, запечатлевший пересчет незаконной добычи браконьеров, был предоставлен корреспонденту ИА «Татар-информ».

В Управлении по охране и использованию объектов животного мира РТ сообщили, что подобные рейды на местах, а также выезды оперативных групп проводятся на постоянной основе и круглогодично.

Напомним: вопрос сохранения и преумножения животного мира республики находится на особом контроле Президента Татарстана. О пресечении незаконной добычи водных биоресурсов шла речь 18 августа на расширенном заседании Совета Безопасности РТ в Казанском Кремле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2