news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГИБДД Казани проведет рейды в дни школьных каникул

Рейды будут проводиться для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). В дни зимних школьных каникул сотрудники ГИБДД будут уделять повышенное внимание безопасности юных пешеходов. Об этом сообщили в отделе ГИБДД УМВД России по Казани.

В преддверии каникул, с 12 по 23 декабря, в городе проходят традиционные посещения офицерским составом образовательных учреждений с лекциями и беседами о безопасности дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают детям основные правила безопасности на дороге в зимний период.

В разных районах столицы РТ проходят профилактические рейды по выявлению детей-нарушителей ПДД с составлением карточек «Стоп – твоя жизнь в опасности!». Вместе с сотрудниками ГИБДД дежурить будут инспекторы по делам несовершеннолетних и ребята из отрядов юных инспекторов движения.

29 декабря пройдет профилактический рейд «Зебра!», направленный на выявление пешеходов, переходящих проезжую часть с нарушением ПДД, и водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам.

На 6 января запланирован специализированный рейд «Сохраним жизни юных пассажиров!», во время которого повышенное внимание будет уделено соблюдению правил перевозки детей в салоне автомобиля.

ГИБДД Управления МВД России по Казани серьезно обеспокоена состоянием детского дорожно-транспортного травматизма. С начала текущего года в городе произошло более 230 аварий с пострадавшими, в которых два ребенка погибли и около 250 юных казанцев получили травмы различной степени тяжести.

Значительная часть ДТП с детьми произошла по вине самих юных казанцев из-за пренебрежения элементарными правилами дорожного движения. Их причинами были пересечение дороги вне зоны пешеходного перехода и игнорирование элементарных правил безопасности при движении – ношение ограничивающих обзор объемных капюшонов, использование наушников с громкой музыкой, отвлечение на различные гаджеты.

Одним из важнейших факторов предупреждения наездов на пешеходов в сложных погодных условиях и при недостаточной видимости является применение световозвращающих элементов, которые обеспечивают «видимость» пешехода на расстоянии 350 м. Это дает возможность водителю предпринять меры для избегания наезда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2