news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанская НКО стала лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива»

АНО «Экологическая эффективность вторичного сырья» отмечена в номинации «Сохрани жизнь».

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Татарстанская некоммерческая организация «Экологическая эффективность вторичного сырья», действующая в Менделеевске, стала лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Сохрани жизнь» (гражданские инициативы в организации помощи больным). Об этом сообщает пресс-служба Комитета гражданских инициатив (КГИ).

Торжественное вручение премии состоялось вчера в Москве. Председатель КГИ Алексей Кудрин отметил в ходе церемонии, что одна из задач конкурса – «показать активных и неравнодушных людей, сделать так, чтобы на них обратили внимание».

Всего лауреатами премии стали 13 проектов. Каждый из них получил статуэтку «Золотой росток» и денежный приз в размере 200 тыс. рублей.

В 2016 году жюри конкурса рассмотрело 78 инициатив, вошедших в шорт-лист: по шесть проектов в каждой из 13 номинаций. В короткий список вошли проекты, занявшие первые три места в народном голосовании. Еще трех номинантов определял экспертный совет. Всего на этот раз в конкурсе приняли участие почти 2 тыс. социальных проектов и инициатив граждан из 75 регионов России.

Автономная некоммерческая организация «Экологическая эффективность вторичного сырья», координатором которой является Сергей Балтаев, не только стремится уменьшить объемы захоронения мусора путем его раздельного сбора, но и направляет вырученные средства на помощь детям, нуждающимся в дорогостоящих операциях, и детям из семей, находящихся в социально опасном положении.

Целью организации является установка в Менделеевске 30 контейнеров для раздельного сбора мусора с последующим распространением инициативы по всему Татарстану и далее по России. Проект поддерживается местными властями: администрация города выделила земельные участки под контейнеры, с которых не взимается арендная плата.

Организация рядом с контейнерами для твердых бытовых отходов устанавливает свои контейнеры по раздельному сбору мусора (ПЭТ, бумага, стекло). Половина средств, вырученных от сдачи мусора, направляется на благотворительность. Другая половина расходуется на покупку новых контейнеров.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2