news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россиянки назвали самый ужасный новогодний подарок

В черный список прекрасной половины человечества попали автоаксессуары и кухонная утварь, включая сковородки и посуду.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Шампунь, мыло и крем возглавили рейтинг самых нежеланных презентов на Новый год для россиянок, 18 процентов опрошенных женщин признались, что средства ухода станут для них «самым ужасным новогодним подарком» в этом году. В черный список прекрасной половины человечества также попали автоаксессуары – за них проголосовали 13 процентов респонденток и кухонная утварь, включая сковородки и посуду, – 10 процентов, сообщает пресс-служба международной сети тренинг-центров.

Следующими в праздничном антирейтинге стал алкоголь – за него проголосовали 9 процентов опрошенных, а также ювелирные изделия, косметика и духи, набравшие по 7 процентов. 91 процент россиянок признались, что хоть раз в жизни получали нелепый или бесполезный подарок, в числе которых оказались утюг, раскраска-мандала и даже куст конопли.

«За последние годы подарочные тренды сильно изменились. Большинство женщин больше не хотят получать в подарок косметику, духи и даже ювелирные украшения, потому что мужчины часто выбирают их на свой вкус и терпят в этом полный провал. Настоящим спасением в этом случае стали подарочные сертификаты, которые позволяют дамам отовариться в любимом магазине в соответствии со своими нуждами и вкусами», – рассказала психолог центра Елена Бэкмен.

Исследование проводилось с 10 ноября по 1 декабря текущего года в формате анкетирования посетительниц международной сети тренинг-центров в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В опросе приняла участие 581 респондентка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2