news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов направил соболезнования близким и родным Андрея Карлова

Посол России в Турецкой Республике был убит во время выступления на выставке, посвященной России, в Анкаре.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким погибшего накануне в Анкаре Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Турецкой Республике Андрея Карлова.

Корреспондент ИА «Татар-информ» связался с пресс-службой Президента РТ и получил комментарий заместителя руководителя пресс-службы Лаззата Хайдарова.

«Совсем недавно, 15 декабря, делегация РТ, во главе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым была с рабочим визитом в Турецкой Республике. Посол Российской Федерации Андрей Карлов сопровождал нашу делегацию на высшем правительственном уровне», – напомнил Лаззат Хайдаров.

В ходе того визита состоялся ряд важных встреч – с министром иностранных дел, министром экономики, Премьер-министром и Президентом Турции. Кроме того, Андрей Карлов выступил с приветственным словом на Турецко-Российском деловом форуме.

Президент Татарстана Рустам Минниханов давно знаком с Андреем Карловым. Тесно работал с ним и помощник Президента РТ по внешним связям Радик Гиматдинов. «Это был опытнейший профессионал, интеллигентнейший человек – настоящий российский дипломат. Он оказывал Татарстану неоценимую помощь в выстраивании политических, экономических и культурных отношений с момента назначения на эту должность (в июле 2013 года – прим. Т-и), консультировал в месяцы охлаждения отношений между Россией и Турцией и оказывал содействие в налаживании отношений, когда страны вновь вернулись к конструктивному диалогу. Во многом благодаря его помощи достигнуты высокие показатели взаимовыгодных торгово-экономических отношений между Татарстаном и Турцией. Гибель Андрея Карлова – это огромная утрата и для России в целом, и для Татарстана», – привел Лаззат Хайдаров слова Радика Гиматдинова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2