news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фильм о «татарском Штирлице» покажут на канале «Звезда»

Премьера документальной ленты «Ибрагим Аганин.Война за линией фронта» состоится сегодня.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в 18:30 на телеканале «Звезда» состоится премьера документального фильма «Ибрагим Аганин. Война за линией фронта». Как сообщает Полпредство РТ в РФ, фильм будет представлен в день военной контрразведки, который отмечается 19 декабря.

Фильм снят частной кинокомпанией совместно с ТРК ВС РФ «Звезда». Автор идеи киноленты и сценария, продюсер – Ильнур Рафиков. Режиссер  – Алексей Китайцев. Работа над документальным фильмом «Ибрагим Аганин. Война за линией фронта» велась при поддержке Президента Республики Татарстан Р. Минниханова и содействии Полномочного представительства РТ в РФ.


На счету Ибрагима Аганина несколько сотен разоблаченных кадровых сотрудников ГФП (тайная полевая полиция, нем. Geheime Feldpolizei; GFP), агентов и карателей. Он не один раз находился на грани провала, но безусловный талант разведчика и удача помогали избежать разоблачения. Ему тогда было чуть больше 20 лет.

После войны неустанные усилия, прилагаемые Ибрагимом Аганином, помогли восстановить доброе имя многих патриотов, несправедливо обвиненных в “измене и сообщничестве” с немецкими властями. Он часто выступал на послевоенных процессах против военных преступников, карателей и предателей в качестве свидетеля – ведь многих из них советский разведчик знал лично.

В съемках документального фильма приняли участие историки спецслужб  Олег Матвеев и Николай Лузан, племянница Ибрагима Аганина  – Галина Авдеева, историк Константин Залесский.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2