news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Реконструкция трех объектов Старо-Татарской слободы обойдется в 283 млн рублей

В столице Татарстана продолжается ремонт Азимовской мечети, дома Шамиля и дома Крестовникова.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Реконструкция трех объектов культурного наследия, расположенных в Старо-Татарской слободе Казани, обойдется в общей сложности в 283,8 млн рублей. Об этом на деловом понедельнике заявил префект территории «Старый город» Марат Усманов.

Старо-Татарская слобода является одним из самых привлекательных мест Казани для туристов. В этом году там продолжаются работы по реконструкции объектов культурного наследия – памятников республиканского и федерального значения. По словам Марата Усманова, на обновление Азимовской мечети из республиканского и федерального бюджетов выделено 77,9 млн рублей. «На сегодняшний день на объекте почти завершены кровельные работы, заменены окна и мозаика, ведется отделка внутренних помещений. Также ведутся работы по реставрации дома Шамиля, в котором располагается музей Габдуллы Тукая, – она обойдется в 168 млн рублей», – отметил он.

Стоимость реконструкции дома Крестовникова составит 37,9 млн рублей. Кроме того, в нынешнем году началась реставрация комплекса пивоваренного завода Петцольда. Обновленным перед туристами предстанет и интерактивный музей Старо-Татарской слободы, который планируется открыть в мае 2017 года. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2