news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тинчуринцы представили премьеру «Студенческий договор. Наши дни»

Пьеса Туфана Миннуллина была заново интерпретирована молодым режиссером Резедой Гариповой.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Татарский государственный театр драмы и комедии имени Карима Тинчурина, продолжая традицию возрождения лучших татарских спектаклей советского времени, выпустил новый спектакль «Ак тэубэ, кара тэубэ. Безнен коннэр» («Студенческий договор. Наши дни»).

В основе спектакля – одна из выдающихся пьес Туфана Миннуллина. Прошло 40 лет с момента ее первой постановки на сцене театра Тинчурина. Постановщиком первого спектакля 1976 года стал главный режиссер театра Равиль Тумашев. Это был период, когда на сцене театра Тинчурина появлялись произведения таких выдающихся драматургов, как Аяз Гилязов, Ильдар Юзеев и Туфан Миннуллин. В тот же год увидела свет постановка «Кыр казлары артыннан» («Вслед за дикими гусями») с Исламией и Халилем Махмутовыми в главных ролях. В роли Гумера играл молодой Наиль Шайхетдинов, В роли Ризвана – Нуриахмет Сафин (недавно он отпраздновал 70-летие). Танзилей была Луара Шакирзянова, Алиной – Зулейха Хакимзянова. Об этих спектаклях представители старшего поколения зрителей вспоминают до сих пор.

Говоря о «Студенческой клятве», легенда театра Исламия Махмутова вспоминает: «Я не играла в этом спектакле. Мы делились на две группы и ездили по деревням. Я в другой группе играла в другом спектакле, а здесь Наиль, Нури и другие играли». Спектакль по этой пьесе много лет шел в носящем имя Туфана Миннуллина Нижнекамском татарском государственном театре.

Если название первой постановки переводилось как «Зарок», то спектакль, поставленный 19 лет назад Рашидом Загидуллиным со студентами, был назван «Клятва по-студенчески». Эта постановка была недолговечной – не все студенты выбрали для себя профессию актера.

Постановка «Студенческий договор. Наши дни» стала новой интерпретацией пьесы режиссером Резедой Гариповой. В спектакле заняты молодые актеры: Булат Зиннатуллин, Ильнур Байназаров, Зульфат Закиров, Артем Пискунов, Диляра Фаттахова, Гузель Галиуллина, Камиля Галиева, Салават Хабибуллин и Айсылу Мусаллямова.

По сюжету главные герои, четыре решивших подзаработать студента, приезжают в деревню на строительство нового Дома культуры. Объект нужно сдать вовремя, а время ограничено. Трое парней дают слово не бегать за девушками, ложиться спать вовремя, вставать рано и закончить работу в срок. Но молодость берет верх, да и девушки сами оказывают парням знаки внимания.

Молодой режиссер Резеда Гарипова сама написала музыку к спектаклю, а также подробно поработала с основными мужскими ролями. Так возникла современная комедия.

На премьеру в Тинчуринский театр пришли супруга драматурга –выдающаяся актриса Нажиба Ихсанова и его дочь – известная журналистка Альфия Миннуллина.

Спектакль был представлен на сцене театра 16 и 17 декабря. Следующий показ премьерной постановки намечен на 28 декабря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2