news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заинская музыкальная школа отмечает юбилей

Среди выпускников школы – солист Театра эстрады Алексей Довженко, пианистка Диляра Рахматуллина и вокалист Айдар Сулейманов.

(Казань, 17 декабря, Татар-информ»). Заинская музыкальная школа в нынешнем году отмечает 55-летие. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры РТ. На празднование юбилея родной школы приехали педагоги и выпускники.

Школа была открыта в 1961 году в тогда еще маленьком поселке Новый Зай, куда на всесоюзную стройку начали съезжаться сотни строителей. Она разместилась в здании барачного типа и в самые короткие сроки стала центром музыки и высокого искусства для строителей ГРЭС и энергетиков. К 20-летию школы было построено новое здание. Здесь на скромной сцене выступали именитые пианисты, аккордеонисты, скрипачи. Многие из них стали знаменитыми в Милане, Париже, Лондоне и в других городах мира.

Среди выпускников музыкальной школы Заинска: Алексей Довженко – солист Театра эстрады; Евгений Стаховский, который многие годы работал в национальном оркестре Франции; пианистка Диляра Рахматуллина – член Национальной ассоциации учителей музыки США, а также лауреаты международных конкурсов Чингиз Кадыров и Айдар Сулейманов. Десятки бывших учеников работают музыкальными руководителями в домах детского творчества, дворцах культуры, учителями музыки в школах и детских садах, играют в оркестрах различных городов Татарстана и Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2