16+

«Зенит-Казань» переиграл московское «Динамо» в полуфинале Кубка России

В финале казанцы сыграют против новосибирского «Локомотива».

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Алексей Анисимов). Волейболисты казанского «Зенита» вышли в финал Кубка России, переиграв в полуфинальном матче московское «Динамо» со счетом 3:0.

История взаимоотношений «Зенита» и «Динамо» в рамках Кубка России довольно богатая, поскольку этот полуфинал станет для команд третьим подряд (в 2014-м «Зенит» победил со счетом 3:0, а год назад – со счетом 3:2). В нынешнем сезоне соперники уже встречались в Суперкубке, который одновременно стал и матчем первого тура Суперлиги. Уверенную победу (3:0) тогда одержал казанский «Зенит».

В первом полуфинале этого розыгрыша между «Локомотивом» (Новосибирск) и «Белогорьем» (Белгород) победу со счетом 3:1 одержали новосибирские волейболисты, ставшие первыми финалистами Кубка России нынешнего сезона.

В составе «Динамо» сегодня выступали два волейболиста, поигравшие за «Зенит»: либеро Артем Ермаков и доигровщик Юрий Бережко. Сразу семеро казанцев в разные годы играли в «Динамо»: связующий Александр Бутько, блокирующие Андрей Ащев, доигровщик Евгений Сивожелез, а также либеро Алексей Вербов и Теодор Салпаров. Кроме того, главный тренер «Зенита» Владимир Алекно три года работал в московском клубе и выигрывал с ним Кубок России в 2006-м.

На площадку Алекно в старте вместе с Бутько и Вербовым выпустил Максима Михайлова, Вильфредо Леона, Мэттью Андерсона, Александра Гуцалюка и Артема Вольвича. У москвичей помимо Бережко и Ермакова игру начали Александр Маркин, Сергей Гранкин, Алексей Остапенко, Константин Бакун и Дмитрий Щербинин.

Первая партия началась достаточно ровно: соперники старались допускать минимальное количество ошибок и внимательно действовать в доигровке. На дебютный технический перерыв казанцы, впрочем, ушли лидерами (8:5), перед этим красиво закрыв блоком атаку с задней линии. После тайм-аута зенитовцы трижды отдали очки сопернику, коснувшись сетки (10:8). Вскоре преимущество казанского клуба достигло шести очков (16:10) – такого перевеса удалось добиться главным образом за счет мощной подачи. Ближе к концовке партии москвичи завелись и чуть подтянулись в счете (20:16), но их тут же успокоил эйсом Михайлов. На финише сета игроки «Зенита» в очередной раз в сезоне продемонстрировали свой чуть более высокий класс и довели партию до победы (25:18).

Старт второго сета и по счету (8:5), и по игре был абсолютно идентичен первому: «Зенит» добыл преимущество в три очка за счет подачи и блока. У динамовцев, впрочем, разыгрался Бакун, забивший в дебюте игрового отрезка несколько непростых мячей. Дважды подряд москвичи блокировали атаки Леона и тем самым сравнивали счет (11:11). В одном из следующих розыгрышей судьи отдали очко «Зениту», вызвав недовольство волейболистов «Динамо». Это решение арбитров еще более подстегнуло москвичей, которые каждый забитый мяч праздновали очень бурно. На второй технический перерыв динамовцы отправились с преимуществом в одно очко (16:15). После перерыва Бакун подает эйс и заставил Алекно брать тайм-аут при счете 20:18 в пользу «Динамо». Казанцы тут же достали соперника, и уже Маричев взял перерыв под подачу Леона. В концовке у «Динамо» был сетбол, но «Зенит» его успешно отыграл (24:24). Более крепкие нервы оказались у волейболистов из Казани: Бакун ошибся в самый ответственный момент, а Михайлов забил дважды и принес своей команде победу в сете со счетом 30:28.

Такой проигрыш партии сказался на эмоциональном состоянии «Динамо» в начале третьего сета: команда хоть и набирала очки, но и игроки москвичей, и их болельщики заметно приуныли. При счете 9:6 в пользу «Зенита» Маричев использовал очередной тайм-аут, чтобы встряхнуть своих волейболистов. Игра в атаке у москвичей серьезно разладилась, а в составе «Зенита» воспрянул духом Леон. Очередная ошибка Бакуна довела преимущество зенитовцев до четырех очков (14:10). Впрочем, к середине партии динамовцы пришли в себя и сначала сравняли счет (15:15), а затем и вышли вперед (18:16). Тогда Алекно выпустил на площадку своего капитана Ащева вместо Гуцалюка. В концовке игра вновь была равной, на табло – 21:21. В этом перетягивании каната «Зенит» все-таки дожал соперника. Решающие очки вновь на счету Михайлова: сначала он закрыл соперника одиночным блоком, а в следующем розыгрыше уверенно отыгрался от блока. 25:23 в третьей партии и 3:0 в матче в пользу «Зенита».

В финале казанцы сыграют с новосибирским «Локомотивом».

Волейбол, Кубок России. Финал шести. Полуфинал.
«Зенит-Казань» – «Динамо» (Казань) – 3:0 (25:18, 30:28, 25:23).