news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ стоматологов будут обучать не по программе Минздрава

Освоение технологий XXI века станет возможным благодаря сотрудничеству с Академией инновационной стоматологии.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Оксана Романова). Казанский (Приволжский) федеральный университет будет обучать своих студентов, занимающихся по специальности «стоматология», по инновационной образовательной программе, отличающейся от консервативных методов образовательной программы Министерства здравоохранения России. Об этом сегодня, 15 декабря, сообщил президент-ректор Академии инновационной стоматологии, президент Ассоциации лазерной стоматологии России Игорь Шугайлов, приглашенный в К(П)ФУ для чтения лекций.

В 2014 году Академия инновационной стоматологии и Институт фундаментальной медицины и биологии К(П)ФУ подписали соглашение о сотрудничестве, начав активное взаимодействие по вопросам науки и образования. Совместными усилиями будет создана и внедрена инновационная программа обучения, которая позволит студентам освоить компетенции, соответствующие ускоренному технологическому развитию направления. Стоит отметить, что как федеральный университет К(П)ФУ имеет право создавать образовательные программы по собственным стандартам и требованиям.

«В работе нашей академии есть два направления, которые имеют абсолютный мировой приоритет. В первую очередь это разработанные еще в СССР и продолжающие совершенствоваться нашими физиками в Израиле, США, Германии лазерные технологии. И инновации в области анестезиологии – сверхчистый ксенон, используемый в различных областях медицины, в том числе в стоматологии, с очень интересным результатом и перспективами», – пояснил И. Шугайлов.

По словам спикера, помимо борьбы с болью и стрессом при лечении стоматологических заболеваний основная задача современной стоматологии – снижение риска развития осложнений после операций. Для этого сейчас необходимо, чтобы выпускники по специальности «стоматология» обладали навыками применения инновационных технологий и обращения с современным оборудованием, обучение которым не предусмотрено стандартными образовательными программами.

«Программа подготовки врачей в ИФМиБ отличается от министерской в лучшую сторону. В целом проблема в том, что сегодня о новых технологиях не рассказывают студентам, их не обучают работе с лазерным оборудованием и так далее – они заканчивают институт, не имея понятия о том, как работать в современных условиях. В К(П)ФУ я вижу предпосылки к тому, чтобы задать соответствующий образовательный прецедент», – выразил надежду Шугайлов.

Он напомнил, что для этих целей «в университете строится новая стоматологическая клиника». Напомним, она будет создана в помещениях бывшего военного госпиталя Казани, три корпуса которого в августе этого года были переданы в пользование вузу Росимуществом. В настоящее время там уже начаты противоаварийные и консервационные работы.

«Сейчас у нас проходит обучение первый набор студентов-стоматологов – около 30 человек. В отсутствие стоматологической лечебницы они проходят обучение и практику по договору в коммерческих клиниках Казани. В будущем году они уже перейдут на 5-й курс и продолжат обучение в нашей собственной клинике, плюс мы проведем новый набор на эту специальность», – прокомментировал ситуацию заведующий кафедрой стоматологии и имплантологии ИФМиБ Раис Хафизов.

Внедрение самых современных технологий, по словам Игоря Шугайлова, даст принципиально иной результат по безопасности, сокращению сроков лечения, расширению показаний к имплантации. Кроме того, оно создаст образовательный прецедент для других вузов.

«И в этом случае стоматология перейдет на следующий уровень развития», – заключил ректор Академии инновационной стоматологии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2