news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активисты Общероссийского народного фронта провели День медиаграмотности в Набережных Челнах

В уроках медиабезопасности приняли участие учащиеся старших классов гимназий №26 и №77.

(Набережные Челны, 14 декабря, «Татар-информ»). Представители ОНФ в Республике Татарстан провели День медиаграмотности в Набережных Челнах, сообщает пресс-служба ОНФ. 

Активисты Общероссийского народного фронта продолжают расширять географию проекта по повышению медиаграмотности школьников, их родителей, а также педагогического коллектива. В рамках внеклассной работы эксперты регионального отделения ОНФ в Республике Татарстан рассказали учащимся об опасностях в сети Интернет. Предложение, направленное на повышение информированности об существующих угрозах, активисты Народного фронта уже направили руководству республики.

Проект стартовал в октябре 2016 года. В серии выездных мероприятий в Набережных Челнах приняли участие сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Татарстан Гульзада Руденко, представитель регионального штаба ОНФ Лилия Сабирзянова, эксперты и активисты Народного фронта, более десятка директоров средних образовательных учреждений, а также представители городского управления образования.

В уроках медиабезопасности приняли участие учащиеся старших классов гимназий №26 и №77. Эксперт региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» в Республике Татарстан Александр Верин в своих лекциях сделал акцент на контенте социальных сетей, выкладывание которого несет в себе потенциальную опасность.

«Мониторинги показывают, что дети нередко сопровождают свои выкладки указанием геолокации, детальным рассказом о распорядке дня, демонстрацией ценных вещей. Они не учитывают, что среди зрителей могут оказаться не только друзья, но и злоумышленники», – отметил Верин.

Также дети приняли участие в блиц-опросе, который показал, что такие уроки востребованы, школьники почерпнули много полезных знаний. Образовательные уроки подготовлены с учетом возрастных групп школьников, различные курсы содержат в себе информацию о кибермошенниках, обоснованности сложных паролей доступа, компьютерной и игровой зависимости, психологическом влиянии. Лекции для родителей и педагогов нацелены на выявление тех признаков в поведении ребенка, которые должны насторожить и требуют вмешательства со стороны психологов и других специалистов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2