news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Татарстана выступят с инициативой о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ

Законопроект направлен на снятие противоречий в федеральном законодательстве.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты подготовили для обсуждения на заседании парламента законодательную инициативу о внесении изменения в статью 8 Градостроительного кодекса России. Законопроект направлен на снятие противоречий в федеральном законодательстве, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Стоит отметить, что Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» многие вопросы градостроительной деятельности не отнесены к вопросам местного значения сельских поселений. Речь идет об утверждении генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждении документации по планировке территории, выдаче разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию, реконструкцию объектов капитального строительства и др.

На данный момент эти вопросы в сельских поселениях решаются органами местного самоуправления муниципальных районов. При этом российским Градостроительным кодексом решение этих же вопросов отнесено к полномочиям органов местного самоуправления поселений, как городских, так и сельских.

«Парламентарии предлагают внести в статью 8 Градостроительного кодекса РФ положения о том, что указанные полномочия в области градостроительной деятельности реализуются органами местного самоуправления сельских поселений в случае закрепления за сельскими поселениями законами субъекта РФ и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений соответствующего вопроса местного значения, а в случае отсутствия такого закрепления реализуются органами местного самоуправления муниципальных районов», – отметили в пресс-службе парламента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2